Значение лишайников

Лишайники одними из первых заселяют каменистый грунт, голые скалы. Они участвуют в разрушении горных пород, рас­творяя каменистый субстрат своими особыми кислотами. Отмирающие части лишайников участвуют в образовании почвы, служат питани­ем обитателям почвы.

Некоторые виды, живущие на поверхности деревьев, защищают их от проникновения гри­бов — древесных разрушителей.

В тундре и лесотундре ягель является основным кормом для оленей.

Из некоторых видов лишайников получаюткраску и особое вещество — лакмус — для химической промышленности.

Лишайники чрезвычайно чувствительны к чистоте воз­духа, они не выносят малейших примесей сернистых газов, поэтому лишайники отсутствуют в крупных промышлен­ных городах.

Встречается съедобный лишайник в полупус­тынях и пустынях.

ü С4. Какие отношения устанавливаются между водорослью и грибом в слоевище лишайника? Ответ поясните.

1) оба организма приносят друг другу пользу; 2) водоросль обеспечивает гриб орг в-вом; 3) гриб обеспечивает водоросль минер в-вами и водой; 4) отношения гриба и водоросли могут быть основаны на паразитизме, особенно сильном со стороны гриба.

ü С3. Каково значение лишайников в природе?

1) являются продуцентами; 2) являются организмами «пионерами» - первыми заселяют субстраты, способствуют образованию почвы; 3) индикаторы чистоты воздуха; 4) корм для животных; 5) разрушают горные породы, выделяя лишайниковые кислоты.

ü С4. Как повлияло появление фотосинтезирующих организмов на дальнейшую эволюцию жизни на Земле?

Фотосинтезирующие организмы обеспечили:

1) преобразование энергии Солнца, синтез органических веществ из неорганических, питание гетеротрофов; 2) накопление кислорода в атмосфере, что способствовало появлению кислородного типа обмена веществ; 3) появление озонового слоя, защищающего организмы от ультрафиолетового излучения, что обеспечило выход организмов на сушу.

ü С4. Предположим, что на Земле исчезнут все организмы, за исключением высших растений. Смогут ли они одни существовать на Земле? Ответ поясните. Приведите не менее 4-х обоснований. Высшие растения не смогут существовать одни на Земле, так как:1) для фотосинтеза необходим углекислый газ, поставщиком которого являются организмы всех царств живой природы, выделяющие его при дыхании; 2) при отсутствии редуцентов (бактерии, грибы, черви) не будет происходить минерализация органических остатков, прекратится биогеохимический круговорот веществ; 3) растения не способны усваивать азот атмосферы, который фиксируют и превращают в доступные соединения прокариоты; 4) многие растения существуют в симбиозе с грибами, образуя микоризу; 5) многие животные опыляют и распространяют растения.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.