Отдел Лишайники

Строение тела. Лишайники — группа симбиотических организмов, морфологическую основу тела которых образует гриб. В теле лишай­ников сочетаются два компонента: автотрофный — водоросль, или цианобактерия, и гетеротроф­ный — гриб, — образующие еди­ный симбиотический организм.

Интересно, что гриб, составляющий лишайник, в природе вообще не суще­ствует без водоросли, тогда как большинство водорослей, входящих в слоеви­ще лишайника, встречается в свободноживущем состоянии, отдельно от гриба. Физиологически этот тип симбиоза осно­ван на межклеточном обмене между водорослями и гриба­ми. Гриб питается углеводами водоросли, а водоросли по­лучают от грибов минеральные вещества и воду. Однако симбиоз с грибами приводит к появлению нового биологи­ческого качества, которое выражается у лишайника в его способности размножаться как единый организм.

Вегетативное тело лишайников представлено слоеви­щем, имеющим различную окраску (серую, зеленоватую, буро-коричневую, желтую или почти черную).

Морфологи­чески различают три основных типа слоевища лишайни­ков:

Ø Накипной (корковый). Наиболее низкоорга-низованные — накипные или корковые слоеви­ща, имеющие вид порошковатых, зернистых, бугорчатых налетов, плотно срастающихся с субстратом и не отделяю­щихся от него без значительных повреждений.

Ø Листоватый: пластин­чатое, иногда с волнистым краем, слоевище, горизон­тально расположенное на субстрате (почва, камни, древесина). К субстрату оно прочно прикреплено тол­стой короткой ножкой.

Ø Кустистый. Кустистые лишайники имеют вид кустика, прямостоячего или висячего, сильно разветв­ленного или неразветвленного. Располагаются на поч­ве, а эпифиты — на ветвях деревьев или на скалах. К субстрату прикрепляются небольшими участками сло­евища, а напочвенные — нитевидными ризоидами. меж­ду которыми существуют и переходные формы. Наивысшей организации в своем строении достигают лишайники с кустистым типом слоевища, имеющие вид разветвленного кустика 12-15 см в высоту и срастающиеся с субстратом только основанием.

Лишайник может впитывать влагу всей поверхностью тела, главным образом влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет лишайникам поселяться везде, где есть свет. Без света фотосинтез в клетках водоросли не идет, и лишайник погибает.

Большинство лишайников легко переносят высыхание. Фотосинтез и питание у них в это время прекращается, чем и объясняется их незначительный ежегодный прирост.

Размножаются лишайники вегетативно — обломками слоевища или особыми соредиями и изидиями.

Ø Соредииобразуются внутри слоевища и состоят из одной или нескольких клеток водоросли, оплетенных гриб­ными гифами. После разрыва коркового слоя они выпада­ют и в виде пыли разносятся ветром.

Ø Изидииявляются выростами на поверхности слоевища и тоже состоят из гриба и водоросли. Они обламываются и разносятся ветром, прорастая в новый таллом на субстрате.

Кроме того, наблюдается бесполое размножение при по­мощи спор, самостоятельно образующихся и у водорослей, и у грибов.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.