Значение бактерий

Ø Участвуют в экосистемах в разрушении мертвого органи­ческого материала и тем самым принимают непосредст­венное участие в круговороте углерода, азота, фосфора, серы, железа и других элементов.

Ø С активностью бактерий связаны такие важнейшие про­цессы в природе, как симбиотическая (клубеньковые бактерии) и несимбиотическая (азотобактерии) фикса­ция молекулярного азота.

Ø Многие виды бактерий человек использует в народном хозяйстве: получение органических продуктов в резуль­тате брожения (уксуснокислые).

Ø Служат источником для получения антибиотиков (стрептомицин).

Ø Бактерии используются для создания новых способов получения важнейших для промышленности веществ, в том числе спиртов, органических кислот, сахаров, аминокислот и ряда ферментов.

Ø Симбиотические бактерии кишечника млекопитающих (микрофлора) участвуют в синтезе ряда витаминов груп­пы В и витамина К, а также расщепляют клетчатку.

Ø На основе знаний генетики и молекулярной биологии работы на микроорганизмах проводятся при помощи манипуляций с индивидуальными генами (генетическая инженерия). В настоящее время удалось успешно пере­нести гены человеческого инсулина в геном кишечной палочки и уже началось промышленное получение этого гормона.

Ø Многие виды бактерий служат причиной болезни расте­ний и животных, в том числе человека.

Сине-зеленые водоросли (цианобактерии)

Сине-зеленые водоросли — наиболее древние водоросли или — реже — почвенные автотрофные организмы. Клетки имеют толстые многослойные стенки (состоят из полисаха­ридов, пектиновых веществ и целлюлозы), часто одеты сли­зистым чехлом. Цианобактерии живут в виде отдельных клеток или образуют нити и колонии. Их прокариотические клетки по строению сходны с бактериями. У сине-зеле­ных водорослей найдены пигменты: хлорофилл, синий пигмент фикоциан, несколько каротинов. Поэтому окрас­ка у цианей варьируется от сине-зеленой до фиолетовой. Пластиды и вакуоли у них совершенно отсутствуют, и хло­рофилл находится прямо в цитоплазме. У многих видов сине-зеленых водорослей в цитоплазме встречаются напол­ненные азотом вакуоли. Эти вакуоли регулируют плаву­честь клетки и позволяют ей парить в толще воды.

Размножаются сине-зеленые водоросли обычно путем деления клетки надвое, колониальные и нитчатые — распадом колоний или нитей. При неблагоприятных условиях могут образовывать споры.

Сине-зеленые водоросли широко распространены в био­сфере, но основная масса видов населяет пресноводные во­доемы, некоторые виды живут в морях и на суше. Виды, обитающие в водоемах, входят в состав планктона и бенто­са. Они способны очищать воду, минерализуя продукты гниения. Некоторые сине-зеленые водоросли способны к фиксации азота. Сине-зеленые водоросли встречаются в ка­честве симбионтов во многих лишайниках. Цианобактерии первыми осваивают безжизненные места обитания — вул­канические острова, лавовые потоки.

Цветение воды в водоемах часто вызывается сине-зеле­ными водорослями, которые, как гетеротрофы, питаются остатками органических веществ, что отрицательно сказы­вается на жизни обитателей водоема.

ü С1. В чём состоит роль бактерий в круговороте веществ?

1) бактерии-гетеротрофы - редуценты разлагают органические вещества до минеральных, которые усваиваются растениями;

2) бактерии-автотрофы (фото, хемотрофы) - продуценты синтезируют органические вещества из неорганических, обеспечивая круговорот кислорода, углерода, азота и др.

ü С3. Какое значение в природе имеют бактерии? Укажите не менее 4-х значений. 1) участвуют в круговороте веществ, выполняя роль всех функциональных групп биосферы; 2) участвуют в почвообразовании и поддержании плодородия почвы; 3) являются возбудителями болезней растений и животных; 4) вступают в симбиоз.

ü Какое значение в природе имеют бактерии? Укажите не менее 4-х значений.

1) участвуют в круговороте веществ, выполняя роль всех функциональных групп биосферы;

Продуценты- бактерии - хемосинтетики и фотосинтетики участвуют в образовании органического вещества;

Консументы- бактерии-паразиты вызывают различные заболевания у растений и животных;

Редуценты - бактерии - разрушители органических веществ, образуют перегной, минерализуют органические вещества и завершают круговорот веществ в природе;

2) участвуют в почвообразовании и поддержании плодородия почвы;

3) бактерии участвуют в образовании полезных ископаемых: нефти, каменного угля, торфа, природного газа, серы, фосфора;

4) вступают в симбиоз; азотфиксирующие бактерии улучшают азотное питание растений;

ü С3. Какова роль бактерий в природе? Приведите не менее 4-х значений

1) бактерии - разрушители органических веществ, образуют перегной, минерализуют органические вещества и завершают круговорот веществ в природе;

2) бактерии участвуют в образовании полезных ископаемых: нефти, каменного угля, торфа, природного газа, серы, фосфора;

3) бактерии-хемосинтетики и фотосинтетики участвуют в образовании органического вещества;

4) азотфиксирующие бактерии улучшают азотное питание растений;

5) бактерии-паразиты вызывают различные заболевания у растений и животных.

ü С1. Почему при отсутствии сапротрофных бактерий жизнь на Земле была бы невозможна? Укажите не менее двух причин. 1) сапротрофные бактерии это редуценты, разрушающие органические вещества до неорганических, при их отсутствии на земной поверхности скопились бы органические вещества;

2) отсутствие разложения орган. в-в нарушит поступление в биосферу химических элементов и разорвет их круговорот.

ü С3. Чем бактерии отличаются от организмов других царств живой природы? Укажите не менее 3-х отличий.

1) отсутствует оформленное ядро, ядерная оболочка; 2) отсутствует ряд органоидов: митохондрии, ЭПС, комплекс Гольджи и др.; 3) имеют одну кольцевую хромосому.

ü С2. Найдите ошибки в приведённом тексте. 1. У бактерий, как и у всех живых организмов, происходит обмен веществ и превращение энергии. 2. По способу питания их делят на автотрофов и гетеротрофов. 3. Хемотрофные бактерии, синтезируя органические вещества из неорганических, используют энергию света. 4. Фотосинтез в автотрофных бактериях протекает в хлоропластах, как у растений. 5. Все бактерии дышат кислородом.3 - хемотрофы, которые используют не световую энергию, а энергию химических р-ций; 4 - в клетках автотрофных бактерий отсутствуют хлоропласты; 5- анаэробные бактерии не используют кислород для дыхания.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 8796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.