Цитоплазма, свойства цитоплазмы.

Цель работы: Выяснить общее строение растительной клетки. Доказать избирательную проницаемость пограничных мембран.

Материалы и объекты: лук репчатый (Allium cepa L.), желательно синий; 8% раствор NaCl.

Ход работы:

1. приготовить предметные и покровные стёкла.

2. нанести на предметное стекло крупную каплю воды.

3. из мясистой чешуи лука вырезать небольшой кусочек (0,5 – 1 см2). С внутренней (вогнутой) стороны снять кожицу, подцепив её иглой или пинцетом. Положить её в каплю воды по возможности не сминая, накрыть покровным стеклом.

4. рассмотреть при малом увеличении наиболее удачное место на препарате. Обратить внимание на форму клеток, найти ядро, постараться определить границу вакуоли.

5. перевести микроскоп на сильное увеличение (20Х, 40Х). постараться найти поры в оболочке, границы между оболочками соседних клеток.

6. зарисовать 2-3 клетки. Отметить оболочку, вакуоль с клеточным соком, плазмалемму, тонопласт, ядро.

7. вернуть микроскоп на слабое увеличение. Не снимая препарата, положить полоску фильтровальной бумаги рядом с покровным стеклом слева так, чтобы вода оттягивалась из-под стекла – полоска бумаги будет постепенно намокать. С противоположной стороны от покровного стекла нанести несколько капель раствора NaCl. Он будет втягиваться под покровное стекло и замещать воду.

8. следить за изменением протопласта в клетках. Постепенно цитоплазма будет отставать от оболочки. Найти разные состояния плазмолизированных клеток, разные виды плазмолиза.

9. заменить полоску фильтровальной бумаги и плазмолитик (8% раствор NaCl) на воду, вернуть клетки в первоначальное состояние – проследить деплазмолиз.

10. зарисовать клетки в состоянии плазмолиза.

11. записать и запомнить определения:








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.