Цели и задачи дисциплины

Предмет анатомии растений является частью общей ботаники, с которого начинается изучение этого предмета. В ходе изучения курса «Ботаника, часть 1: Анатомия и морфология растений» обучающиеся изучают внутреннюю структуру органов на микроскопическом уровне, в этом курсе изучаются особенности растительной клетки, растительных тканей и закономерностей их размещения в различных органах в соответствии с их функциями. Анатомия растений позволяет выяснять различия между разновидностями, расами, сортами культурных растений в связи с хозяйственно-ценными признаками. Морфология растений – часть большого курса «ботаника», относится к ботанике, на базе которой развиваются другие ботанические дисциплины, прежде всего систематика, физиология, экология, география растений и другие. Предметом изучения является внешняя форма целого растения и отдельных органов, разнообразие структур в связи с выполняемыми функциями. Морфология изучает наряду с многообразием форм топографические закономерности, формирование структур в онто - и филогенезе, в зависимости от конкретных условий обитания.

Курс «Ботаника, часть 2: Систематика низших растений» посвящен изучению основных таксономических групп водорослей, грибов и лишайников их морфология, основы физиологии, образ жизни, географическое распространение; происхождение, классификацию, роль в биосфере и в жизни человека; методы прижизненного наблюдения, описания, культивирования, таксономических исследований, коллекционирования.

В курсе «Ботаника, часть 3: Систематика высших растений» студенты изучают основные таксономические группы высших растений, основы их биологии и экологии, географическое распространение; происхождение, классификацию, роль в биосфере и в жизни человека; методы наблюдения, описания, культивирования, таксономических исследований, коллекционирования споровых исеменных растений.

 

Задачи курса:

  1. Выяснить особенности растительной клетки в связи с автотрофностью растений.
  2. Изучить цитологические особенности тканей растительного организма в связи с выполняемыми функциями.
  3. Выяснить закономерности размещения тканей в различных органах растений, разнообразие важнейших структур.
  4. Изучение вегетативных органов растения в связи с выполняемыми функциями. Возникновение их в процессе эволюции и эволюционные преобразования.
  5. Изучение закономерностей онто - и морфогенеза
  6. Выяснение влияния экологических условий на формирование отдельных органов и систем.
  7. Изучение генеративных органов растения – цветка – и процессов, в нём происходящих, образование и разнообразие плодов и семян.
  8. Решение практических задач по управлению развитием растений.
  9. Формирование представлений о классификации основных таксономических групп низших растений;
  10. Ознакомление с особенностями морфологии, физиологии и воспроизведения представителей основных таксонов низших растений;
  11. Изучение роли водорослей, грибов, лишайников в природе и хозяйстве человека;







Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.