Как оценка «плохо-хорошо» запирает умв патовую ситуацию

Способность ума-эго делить мир на плохой и хороший я подробно исследовал в своих книгах. Я писал, что нет плохого и хорошего, нет с точки зрения именно целого. Но сейчас я всё чаще слышу от людей, что "Нельзя делить на плохо и хорошо – это плохо». Раньше было просто плохое и хорошее, теперь стало плохо делить на плохо и хорошо, то есть ум-эго вслепую создал новое правило и теперь старается жить по нему. Ум-эго постоянно корректирует свои действия в сторону хорошо, по сути, он каждый раз создаёт новую пару «плохо-хорошо», чтобы стать лучше.

Он один раз поправил себя, потом, обнаружив, что поступает неправильно, опять создаёт ещё одну новую пару плохо-хорошо, потом ещё и ещё. То есть с каждым шагом человек становится лучше. Всё вышесказанное я представил в виде схемы (см. рис. 9). Всего в ней четыре шага. Я её получил, расшифровав былину «Отчего перевелись витязи на Святой Руси» (см. [19] т.1).

Если вы пойдёте вдоль этой схемы, всё время поправляя себя в сторону «хорошо», то обнаружите, что с каждым шагом ум всё больше застывает. Проделайте это упражнение.

Вывод: Не следует взращивать в себе гордыню, возвышаться над миром, не следует хотеть быть самыми сильными и самыми лучшими. Но если ум создаст из этого вывода новое правило, он опять запрёт себя.

Что делать? Увидеть вилу, двойственность, и принять такое строение мира. Наряду с добром и светом, нужно признать и поклониться плохому, злу, смерти, нищете, низу, тогда ум соберёт себя в целое: птицы летают, потому что у них два крыла. Эту мудрость предки передали нам в пословице: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся».








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.