Основы микропроцессорной техники

Устройства памяти ЭВМ называются устройства для приема, запоминания и выдачи информации, обрабатываемой в ЭВМ. К информации относятся программы решения задачи, исходные данные, промежуточные и конечные результаты. Единицами информации являются слова, состоящие из двух или более байтов – слогов. В одном байте содержится восемь двоичных разрядов – бит. Множество слов составляет массив информации или файл. Устройство памяти разбито на ячейки, в каждой из которых хранится одно слово.

Устройства памяти обладают иерархической (многоуровневой) структурой, что отвечает противоречивым требованиям к памяти: большая емкость, большое быстродействие, высокая надежность, низкая стоимость и т.д.

Различают оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное (ПЗУ), сверхоперативное (СОЗУ) и внешние устройства (ВЗУ).

Оперативное запоминающее устройство связано с устройствами ввода и непосредственно взаимодействует с процессором при выполнении операций: команды и операнды поступают из ОЗУ в процессор, а результаты их обработки направляются для хранения обратно в ОЗУ. ОЗУ образуется из большого числа ячеек, каждая из которых предназначается для хранения одного машинного слова со своим адресом. Ячейки выполняются на основе ферритовых колец с прямоугольной гистерезисной характеристикой намагничивания. ОЗУ имеют высокое быстродействие (0,5-10 мкс) и большую емкость (от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов бит), высокую надежность работы, возможность хранить информацию без затрат энергии. применение ферритовых колец основано на их свойстве перемагничиваться и длительно сохранять одно из двух состояний намагниченности.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.