Правовой режим защиты информации, относящейся к тайне частной жизни

Тайна частной жизнивключает в себя следующую информацию:

· сведения о лицах, фактах, событиях, существующих в сфере отношений, регулируемых семейным правом – о частной жизни супругов, их личных неимущественных и имущественных отношениях, об отношениях с детьми, о событиях в жизни семьи и т.п.(семейная тайна)

· сведения о различных сторонах жизнедеятельности человека, разглашение которых может нанести ему имущественный ущерб или моральный вред (сведения о фактах биографии; о состоянии здоровья и пережитых заболеваниях; об имущественном положении; о совершенных поступках; об убеждениях; об отношениях в семье и с другими людьми; о деловых намерениях и др.) (личная тайна)

· любая информация, которой располагает физическое лицо и которая является личностно значимой и не подлежит разглашению.

· почтово-телеграфная корреспонденция (переписка, иные почтовые отправления, телефонные переговоры).

Режим защиты информации, относящейся к тайне частной жизни, предполагает неприкосновенность жилища

Информация, затрагивающая неприкосновенность частной жизни и ставшая известной на законных основаниях другим лицам, должна охраняться в режиме профессиональной или служебной тайны.

Правовая охрана тайны частной жизни осуществляется установлением конституционных гарантий, предусмотренных статьями 23– 25 Конституции Российской Федерации:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Предусмотрена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан:

ст. 138 Уголовного кодекса РФНарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Согласно статье 182 Гражданского процессуального кодекса от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ, в целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили; без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 2454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.