Скачки давления и уплотнения воздуха

 

Если тело, которое летит со сверхзвуковой скоростью, имеет значительное поперечное сечение (крыло, фюзеляж), то оно создает сильное возмущение воздуха.

Вызываемые телом волны сносятся потоком, отстают от тела и не могут предупредить находящийся впереди воздух о приближении тела. Поэтому оно с огромной скоростью врезается в совершенно невозмущенный воздух. В этом случае передняя, головная, часть волнового конуса образуется резким и сильным повышением давления, плотности и температуры воздуха или скачком давления, плотности и температуры.

Основной особенностью скачка уплотнения является то, что толщина воздушного слоя в нем очень мала (всего около 10-5 мм), в связи с чем происходит резкое ударное возрастание давления, плотности и температуры воздуха. Поэтому головную волну называют также ударной волной. Она движется вместе с крылом самолета и мы ее слышим как хлопок.

В зависимости от ориентировки поверхности скачка уплотнения по отношению к направлению скорости набегающего потока, скачки давления бывают прямые и косые. На рисунке (стр.84) показан характер обтекания тела при дозвуковой (a) и сверхзвуковой (б) скоростях, а также эпюры изменения скорости и давления воздуха при обтекании им тела.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.