Классификация явлений мышления

 

В многообразных явлениях мышления различаются:

мыслительная деятельность – система мыслительных действий, операций, направленных на решение определенной задачи;

мыслительные операции: сравнение, обобщение, абстракция, классификация, систематизация и конкретизация;

формы мышления: суждение, умозаключение, понятие;

виды мышления: практически-действенное, наглядно-образное и теоретически-абстрактное.

По содержанию различаетсяпрактическая, научнаяихудожественная мыслительная деятельность.

По операционной структуре мыслительная деятельность подразделяется наалгоритмическую, осуществляемую по заранее известным правилам, иэвристическую – творческое решение нестандартных задач.

По степени абстрагированности выделяетсяэмпирическоеитеоретическое мышление.

Все мыслительные акты совершаются на основе взаимодействияанализа и синтеза, которые выступают как две взаимосвязанные стороны мыслительного процесса (соотносящиеся с аналитико-синтетическим механизмом высшей нервной деятельности);

При характеристике индивидуального мышления учитываютсякачества ума – систематичность, последовательность, доказательность, гибкость, быстрота и другие, а такжетип мышления индивида, его интеллектуальные особенности.

Мыслительные операции

 

Мыслительная деятельность осуществляется в виде переходящих друг в друга мыслительных операций: сравнение – обобщение, абстракция – классификация – конкретизация. Мыслительные операции – это мыслительные действия.

Сравнение – мыслительная операция, раскрывающая тождество и различие явлений и их свойств, позволяющая провести классификацию явлений и их обобщение. Сравнение – элементарная первичная форма познания. Первоначально тождество и различие устанавливаются как внешние отношения. Но затем, когда сравнение синтезируется с обобщением, вскрываются все более глубокие связи и отношения, существенные признаки явлений одного класса.

Сравнение лежит в основе стабильности нашего сознания, его дифференцированности (несмешиваемости понятий). На основе сравнения делаются обобщения.

Обобщение – свойство мышления и в то же время центральная мыслительная операция. Обобщение может осуществляться на двух уровнях. Первый, элементарный уровень – соединение сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Но подлинную познавательную ценность представляет собой обобщение второго, более высокого уровня, когда в группе предметов и явленийвыделяются существенные общие признаки.

Мышление человека движется от факта к обобщению, от явления к сущности. Благодаря обобщениям человек предвидит будущее, ориентируется в конкретном. Обобщение начинает возникать уже при образовании представлений, но в полной форме воплощается в понятии. При овладении понятиями мы отвлекаемся от случайных признаков и свойств объектов и выделяем лишь их существенные свойства.

Элементарные обобщения совершаются на основе сравнений, а высшая форма обобщений –- на основе вычленения существенно-общего, раскрытия закономерных связей и отношений, т. е. на основе абстракции.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.