Фраза по сюжетной картинке

При грубой степени выраженности динамической афазии боль­ные не в состоянии составить фразу по сюжетной картинке. При средней степени грубости дефекта составление простой фразы по сюжетной картинке возможно, однако часто возникают трудности речевого программирования на уровне глубинной структуры фразы (неспособность устанавливать субъектно-предикативные, субъект-но-объектные отношения и т.п.), а также на уровне поверхностного синтаксиса: ошибки во флексиях, предлогах и других грамматиче­ских элементах высказывания.

Больные с легкой динамической афазией, как правило, справ­ляются с конструированием фразы по сюжетной картинке.

Пересказ текстов

Пересказ текстов больным с грубым речевым дефектом практи­чески недоступен.

Больные с менее грубой афазией пересказывают текст чаще все­го в форме ответов на вопросы или по очень подробному плану. При этом обнаруживается явная «привязанность» ответов к синтак­сической модели вопроса.

Больные с легкой степенью данной формы афазии в общем справляются с пересказом текста, однако имеются трудности конст­руирования сложных фраз. Встречаются также отдельные аграмма-тизмы.

 

Понимание речи

Больные с грубым дефектом понимают речь неполностью глав­ным образом вследствие истощения внимания, персевераций. Выяв­ляются элементы «полевого поведения»: больной отвлекается на то, что находится в пределах зрения. Иногда затруднено понимание грам­матически сложно построенной речи. Отмечаются явления «псевдо­отчуждения смысла слова» из-за трудностей включения в задание.

Картина расстройств понимания у больных с более легким ре­чевым дефектом в основном та же.

Объем слухо-речевой памяти

Объем слухо-речевой памяти при грубой динамической афазии исследовать затруднительно из-за дефектов понимания. Объем слу­хо-речевой памяти у больных с более легким дефектом первично сужен, имеются элементы «отвлечения» внимания при восприятии речевых рядов.

 

Чтение

Чтение отдельных букв в простых словах доступно даже боль­ным с грубой динамической афазией. Чтение фраз с искажениями, вызванными персеверациями, приводящими к застреванию на от­дельных словах и невозможности переключиться на следующие. В более легких случаях чтение как функция сохранено, однако имеют­ся явления «застревания» на отдельных фрагментах текста, пропус­ки слов и целых словосочетаний. При применении специальных приемов, концентрирующих внимание больного, возможности по­нимания в значительной мере расширяются. Понимание прочитан­ного текста иногда не совсем полное, главным образом из-за недос­таточности функции внимания.

 

Письмо

Письмо отдельных букв и простых слов большинству больных с грубой степенью данной формы афазии доступно, так же, как и спи­сывание. Однако при письме под диктовку более сложных слов и фраз больные допускают ряд искажений, в основном в виде пропус­ков и персевераторных «добавок» элементов текста. Письмо «от себя» практически недоступно из-за общего снижения речевой активности.

У больных с более легкой динамической афазией не выявляется грубых нарушений в области звуко-буквенного анализа состава сло­ва, хотя имеются ошибки в результате недостаточности в сфере внимания. Письмо «от себя» ограничивается стереотипными рече­выми конструкциями, свидетельствующими о речевой аспонтанно-сти не только в устной, но и в письменной речи. Имеются ошибки персевераторного характера, некоторым больным свойственны аг-рамматизмы согласования.

При легкой степени выраженности динамической афазии пись­мо как функция не страдает, однако имеются определенные особен­ности письменной речи: бедность формулировок, их стереотип­ность, недостаточная степень развернутости как результат прежде всего недостаточной речевой активности и трудностей программи­рования письменного высказывания.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.