Будет ли считаться правильным написание «слушатель Иванова»?

Сразу однозначно на этот вопрос и не ответишь. В учебнике русского языка Д.Э.Розенталя читаем:

1.Многие имена существительные муж. рода, обозначающие лицо по профессии, должности, занятию, ученому или почетному званию и т.д., сохраняют свою форму и в тех случаях, когда относятся к лицам женского пола, например: педагог, техник, судья, адвокат, доцент, лейтенант и т.д.

2.Наряду с ними существуют парные образования (студент-студентка, лаборант-лаборантка, преподаватель-преподавательница и т.д.).

Слово «слушатель» относится кпарному образованию, в чем легко можно убедиться, обнаружив в словаре слово «слушательница».

3.Однако в официально-деловом стиле предпочтительнее сохранять форму мужского рода.

Казалось бы, ответ найден. Но здесь надо учитывать, еще один нюанс. В отношении «Ивановой» - все ясно. А если фамилия оканчивается на «о», «а», «ых» и т.д. например Сущенко, Олещенко, Кузьминых? В таком варианте использование парного образования женского рода позволит нам устранить неясность и установить, идет ли речь о мужчине или о женщине.

Все приведенные выше конкретные примеры из практики (типичные ошибки и примеры) свидетельствуют о том, что требование точности и ясности изложения, предъявляемое к тексту любого стиля речи, может быть выполнено только при соблюдении определенных норм словообразования и правил грамматики. Это обстоятельство обязывает нас, в свою очередь, в затруднительных случаях обращаться к словарям, справочной литературе, а также к новейшим разработкам современных компьютерных технологий.

 

Исходя из вышеизложенного еще раз рассмотрим, что из себя представляет язык и стиль документа (например, его рукописного варианта).

1.Благодаря использованию специальных терминов достигается возможность в краткой и экономной форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов, явлений.

Научный термин не просто слово, а выражение сущности данного явления. Следовательно, нужно с большим вниманием выбирать научные термины и определения. Нельзя произвольно смешивать в одном тексте различную терминологию, помня, что каждая наука имеет свою, присущую только ей, терминологическую систему.

Нельзя также употреблять вместо принятых в данной науке (например, уголовному или гражданскому процессу, криминалистике) терминов профессионализмы.

Профессионализмы – это не обозначения научных понятий, а условные, в высшей степени дифференцированные наименования реалий, используемые в среде узких специалистов и понятные только им. Это своего рода их жаргон. В основе такого жаргона лежит бытовое представление о научном понятии.

2.при изложении научного материала часто возникает необходимость с нужной полнотой сделать разъяснения, привести дополнительные факты, побочные рассуждения, оговорки и уточнения, описать источники и их особенности. В этих случаях, чтобы не загромождать основной текст подобным материалом, используются примечания, которые или помещают внутри текста в круглых скобках (как вводное предложение), или, если такие примечания содержат довольно значительный по объему материал, выносят в подстрочное примечание (т.е. оформляют как сноску), или располагают в конце глав (разделов, параграфов).

Примечания(сноски) связывают с основным текстом, к которому они относятся, с помощью знаков сноски, арабских цифр – порядковых номеров. Иногда примечания нумеруют звездочками. Нумеруют примечания или постранично, если их мало и они разрознены, или насквозь (по всей главе).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.