Экономическая природа фирмы. Классификация фирм в мировой практике

В современном национальном хозяйстве участвуют миллионы хозяйствующих субъектов, цель которых – получение прибыли.

Рыночная экономика выдвинула наиболее эффективную форму организации функционирования экономических агентов – фирму. Существование фирмы в рыночной экономике требует научного объяснения.

В современной экономической литературе существуют различные объяснения прохождения фирм. Одни экономисты рассматривают современные фабрики (читай фирмы) как результат кооперации и разделения труда, основанные на системе машин (К. Маркс), другие считают, что фирмы – результат минимизации риска (Ф. Найт). Третьи объясняют возникновение фирмы в связи с необходимостью сокращения трансакционных издержек (Р. Коуз).

Итак, фирма является основным типом социально-экономической организации обмена деятельностью в рыночных отношениях и сам рынок нуждается в фирме, поскольку наиболее производительны ресурсы и трансакционные издержки. Существует множество определений предпринимательства, которые выделяют его характерные черты.

· Цель предпринимательской деятельности – получение прибыли.

· Содержание предпринимательства – расстановка комбинации использования ресурсов так, чтобы получить максимальную прибыль.

условия активной работы фирм в виде системы законов и нормативных актов.

В мировой экономической практике фирмы подразделяются на три группы: частнопредпринимательская, партнерство и корпорация. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Частнопредпринимательская фирма – это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах, управляет ею, получает прибыль и несет полную ответственность по всем обязательствам.

Преимуществами частной фирмы являются:

· простота в управлении;

· свобода действия. Нет необходимости согласования в принятии решений с вышестоящей инстанцией;

· сильная мотивация труда, связанная с получением прибыли одним лицом.

Недостатки частной фирмы:

· ограниченность финансовых и материальных ресурсов;

· эгоизм, направленный против общественных интересов.

Партнерство – это фирма, организованная несколькими лицами, которые совместно владеют и управляют предприятием.

Основные права принадлежат всем партнерам, которые осуществляют контроль друг за другом. Партнерство типично для сфер интеллектуальной деятельности, таких как юриспруденция, медицина, киносъемка.

Партнерству присущи все достоинства и недостатки частных фирм. К последним добавляется еще несовместимость интересов, что является угрозой существования партнерства.

Корпорация – это фирма, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собеседника ограничена его вкладом.

Корпорация – общество, основанное на паях. Покупая ценные бумаги (акции и облигации), домохозяйства и индивиды становятся собственниками корпорации. Таким образом, через рынок ценных бумаг можно быстро привлекать финансовые средства домохозяйств. Держатели акций и облигаций получают дивиденды. Кредиторы могут предъявить претензии к корпорации в целом, а не к отдельным акционерам. Если самим акционерам не нравится экономическая политика корпорации, то они могут продать свой пай. Поэтому корпорации характеризуются определенной стабильностью.

Недостатком корпорации является то, что появляется возможность злоупотреблять властью со стороны высших менеджеров. Происходит разрыв собственности средних и мелких держателей акций, так как они не обладают достаточной информацией и властью для контроля за действием высшего руководства.

Другим недостатком корпорации является двойное налогообложение, суть которого в том, что сначала взымается налог с прибыли, а затем – с дивидендов акций.

10.2. Особенности организационно – правовых форм российских фирм и предпринимательства

Российское законодательство определяет предпринимателя как субъекта, деятельность которого нацелена на получение прибыли и ведется им на условии собственной ответственности.

Субъектами предпринимательства могут быть граждане и их объединения.

Российское законодательство выделяет две формы индивидуального предпринимательства: индивидуальная трудовая деятельность и индивидуальная (семейная) частная фирма (предприятие).

Под индивидуальной трудовой деятельностью понимается такая форма предпринимательства, которая основана исключительно на собственном труде предпринимателя и членов его семьи. Такой предприниматель выступает на рынке как физическое лицо. В случае использования труда наемных работников предприниматель обязан зарегистрировать индивидуальное (семейное) частное предприятие.

Ведущие место в рыночной экономике занимают следующие предпринимательские структуры: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Все они выступают как юридические лица.

Товарищество – форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении имущества (паевом, долевом) разных собственников.

Паи играют следующую роль:

· прибыль, полученная товариществом после уплаты налогов и выделения средств на накопление, пропорционально паям распределяется как доход между участниками;

· при голосовании для принятия важнейших хозяйственных решений сила голоса между участниками распределяется пропорционально паю.

Следует различать номинальную (первоначальный пай, вложенный в момент образования товарищества) и балансовую стоимость пая (величина после его прироста).

В большинстве случаев товарищество представляет собой закрытое общество. Это означает, что смена собственников пая происходит с согласия большинства участников.

Товарищества выступают в разных формах: полное, смешанное, с ограниченной ответственностью.

Полное товарищество – (товарищество с ограниченной ответственностью) образуется на основе договора между участниками о совместной предпринимательской деятельности.

Полная (неограниченная) ответственность означает, что участники товарищества отвечают по всем обязательствам полным своим имуществом независимо от его включенности в капитал товарищества.

Солидарная ответственность означает, что имущественная претензия со стороны может быть предъявлена любому участнику товарищества.

Российским законодательством предусмотрено присвоение имени фирме.

Смешанное товарищество (товарищество по вере, коммандитное) объединяет две группы. Первая образуется по принципу полного товарищества, а ее члены несут полную ответственность и называются действенными членами. Вторая группа выделяет часть своих участников с ограниченной ответственностью (коммандитисты). Они могут вкладывать в фирму капитал в денежной форме, в виде недвижимости, транспортных средств и пр., но они имеют права участвовать в предпринимательской деятельности фирмы и не имеют права голоса. Такая форма товарищества расширяет экономическую базу фирмы, позволяет аккумулировать средства для крупных предпринимательских действий. однако как со стороны действительных членов, так и со стороны коммандитистов, должно быть полное взаимное доверие друг к другу.

Хозяйственные общества подразделяются на:

· общества с ограниченной ответственностью;

· общества с дополнительной ответственностью;

· акционерные общества.

Общества с ограниченной ответственностью – это фирма или организация, созданная одним или несколькими лицами, уставной капитал который разделен на доли и его величина отражена в учредительных документах. Участники хозяйственного общества несут ответственность в пределах стоимости внесенного вклада.

Для создания такого общества участники составляют Учредительный договор и утверждают Устав общества.

Общество должно иметь уставной капитал, который представляет денежную оценку имущества будущей фирмы. По величине он может быть меньше суммы, определенной законом.

Высший орган – общее собрание его участников, которые создают исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство.

Общество с дополнительной ответственностью – это фирма, в которой участники несут солидарную ответственность. Уставной капитал также разделен на доли. Должны присутствовать все атрибуты фирмы. При банкротстве одного из участников его долги распределяются между участниками пропорционально их вкладам.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.