Общая структура местной администрации

В структуре городской администрации можно выделить сле­дующие крупные блоки:

• социальный;

• городское хозяйство (включая транспорт и связь);

• строительство (включая архитектуру, землеустройство, учет и
распределение недвижимости);

• финансово-экономический;

• управление делами (включая пожарную охрану, военкомат,
охрану правопорядка).

Как правило, указанные блоки возглавляют руководители в ранге заместителя главы администрации, причем руководитель финансово-экономического блока назначается первым заместителем.

Такое общее деление может не совпадать с действующими организационными структурами управления город­ских администраций.

Часть подразделений, в задачи которых входит реализация функ­ций местного самоуправления, являются подразделениями «двойного подчинения» (таковыми яв­ляются городской финансовый отдел, входящий в систему министер­ства финансов, комитет по земельным ресурсам, также входящий в состав соответствующего ведомства. Штаты и оклады работников, входящих в такие подразделения, утверждаются не главой админист­рации, но центральными ведомствами).

Часть служб, обеспечивающих функционирование местного самоуправления, являются «чисто государственными», фе­дерального подчинения (налоговая инспекция, обеспечи­вающая сбор налогов, поступающих в бюджеты всех уровней, является таковой службой. Если городской Совет вводит новый местный налог, то часть средств, поступающих в городской бюджет от этого налога, будет на­правляться на содержание налоговых инспекторов, осуществляющих контроль за кругом плательщиков данного налога. Аналогично органы статистики, собирающие данные на территории города, подчиняются непосредственно Государственному Комитету по статистике и рабо­тают по тем формам, которые были присланы из Москвы. Сбор стати­стических данных, необходимых для местной администрации, послед­няя может заказать в этих органах, но уже за дополнительную оплату).

Соответственно, «чисто федеральными» являются прокуратура, органы юстиции, военкомат, органы внутренних дел (хотя город мо­жет за счет своих средств организовать свою муниципальную мили­цию). Прокуратура, кроме всего прочего, является органом надзора за тем, чтобы решения, постановления и распоряжения местной власти не противоречили федеральным законам.

Приведём краткую характеристику вышеперечисленных подраз­делений, выделив наиболее важные функции различных служб (табл).








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.