Особенности построения налоговой системы в Российской Федерации

1. В соответствии с федеративным типом государственного устройства в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

• федеральные;

• региональные;

• местные.

Федеральные налоги и сборы– налоги и сборы, установленные НК РФ и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональные налоги– налоги, установленные НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

2. Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения:

• налоговые ставки;

• порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены

НК РФ;

• особенности определения налоговой базы;

• налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Местные налоги– налоги, установленные НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

3. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

4. Налоговая система, действующая в России в настоящее время, сформировалась к началу 1992 г. Она вводилась в действие в условиях высокой политико-экономической нестабильности, отсутствия должной теоретической базы и практического опыта в сфере налогообложения, поэтому налоговая система создавалась достаточно поспешно и во многом была скопирована с зарубежных образцов. С самого начала функционирования в нее постоянно вносились различные изменения и дополнения, и к концу 1990-х гг. проблема ее реформирования приобрела особую остроту.

Налоговая реформа началась с введением в действие НК РФ и осуществлялась по следующим направлениям:

• совершенствование законодательной базы;

• существенное сокращение общего числа налогов (была отменена значительная часть местных малозначительных налогов и сборов); • замена фактической доходности на вмененную;

• повышение роли косвенных налогов.

На настоящий момент реформирование налоговой системы еще не закончено.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.