Топор пожарный поясной

Кобура для топора пожарного поясного

Назначение

Топор пожарный поясной в цельнометаллическом исполнении предназначен для перерубания и разборки элементов деревянных конструкций зданий. Кирка топора дает возможность закрепиться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли.

Кобура предназначена для размещения поясного пожарного топора и подвески его на поясе пожарном спасательном.

Рисунок 24

Рис. Пожарный поясной топор и кобура для топора

1 - полотно топора; 2 - резиновое покрытие металлической рукоятки;

3 - кобура для пожарного поясного топора; 4 - лезвие полотна; 5 - кирка полотна.

Устройство

Клинообразное полотно топора имеет лезвие и кирку. Заостренная часть лезвия заточена на длине 15 мм. Металлическая рукоятка покрыта слоем резины для аммортизации удара и снижения возможности поражения электрическим током при перерубании проводов под напряжением.

Длина топора - 410 мм

Масса топора - 1,7 кг

Кобура состоит из двух боковин, соединенных между собой заклепками. Между боковинами по краям кобуры установлены опорные прокладки в виде угольников. Эти прокладки служат ложем для полотна топора и через них проходят заклепки, скрепляющие боковины кобуры. Донышко кобуры изготовлено из сыромятной резины и имеет отверстие для выхода рукоятки топора. Клапан одной боковины застегивают на кнопку с помощью затяжного ремешка. К наружной стороне большой боковины пришиты два носильных ремня для крепления кобуры на пожарном поясе.

 

Внешний осмотр

Проводится перед заступлением на дежурство. Проверяется состояние заточки (наличие заусенцев и трещин) лезвия, угол заточки кирки полотна топора.

Испытание

Пожарный топор испытывается на прочность один раз в год. Топор располагают на деревянной прокладке так, чтобы его полотно свисало над краем на 20-30 мм. Незакаленным молотком массой 600 г наносят два удара по лезвию и один удар по кирке на расстоянии 8-10 мм от края. При этом не должно быть изгибов, изломов или выкрашиваний металла.

Лекция 4








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 2171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.