Роль оценки в управлении персоналом

Практически все компании рано или поздно сталкиваются с проблемой оценки персонала. Ведь для успешного развития любой структуре необходимо постоянно усовершенствоваться, знать свои перспективы и исправлять ошибки. Оценка персонала дает возможность руководителям или кадровым службам более эффективно проводить кадровую политику, усовершенствоваться, привлекать новых сотрудников вместо тех, которые не справляются со своими обязанностями и, тем самым, делать работу более качественной.

Оценка персонала представляет собой процедуру, проводимую с целью выявления степени соответствия личных качеств работника, количественных и качественных результатов его деятельности определенным требованиям в реализации задач организации, с целью последовательного накопления информации, необходимой для принятия дальнейших управленческих решений.

Все критерии при оценке персонала обычно разделяют на две основных категории − критерии результативности и критерии компетентности.

При оценке результативности достигнутые показатели работы конкретного человека сравнивают с запланированными показателями для данного периода работы. Для этого перед началом отчетного периода ставятся четко измеримые задачи. Результативность работы выражается в конкретных показателях: объем продаж, количество реализованных проектов, суммы прибыли, количество сделок.

При оценке компетенции работника оцениваются его знания и умение применять их на практике, личные качества, поведение. Оценка работников необходима и для определения личного вклада работника в общий результат и степени его влияния на достижение этого результата, определение профессионально-квалификационного уровня работника.

Таким образом, система оценки персонала довольно сложная и имеет множество нюансов и аспектов, которым необходимо уделять максимальное внимание.

Оценка работников является одним из важнейших направлений управления персоналом, так как именно ее результаты являются основой для принятия решений о продвижении, поощрении, обучении, увольнении работников (рис. 10.1.).

 

Рис. 10.1.Основные кадровые решения, принимаемые по результатам оценки персонала

Следует отметить важность регулярной оценки персонала, как для оцениваемого сотрудника, так и для организации (рис. 10.2.).

Рис. 10.2. Роль системы оценки персонала

 

На практике существуют два подхода к оценке работников: экспертный и инструментальный (табл. 10.1).

Таблица 10.1 − Основные подходы к оценке работников в организации

  Экспертный подход Инструментальный подход
Цель оценки Определение соответствия работника «стандарту» члена конкретной организации Определение выраженности некоторых стандартных человеческих качеств вне его связей с конкретной организацией
Общая характеристика Оценка работника на основе частных мнений экспертов (как правило, руководителей) Оценка работника на основе результатов специальных исследований (например, психодиагностики, использования детекторов лжи и др. инструментов)
Достоинства Простота Незначительные затраты времени Объективность Сопоставимость результатов Универсальность
Недостатки Недостаточная объективность и надежность Возможны дезорганизация работы и изменение морально-психологического климата Недостаточность информации для прогноза эффективности будущей работы Трудность выбора метода оценки Большие затраты времени Необходимость привлечения специалистов для проведения и интерпретации результатов психодиагностики Недостаточность информации о результативности работы
Область применения В стабильных организациях со сложившимся коллективом при решении вопросов о вознаграждении, соответствии работника должности В организациях на стадии формирования или реорганизации при решении вопросов формирования коллектива, расстановки работников, планирования их карьеры







Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.