Обогащение природного урана

Методы обогащения природного урана, то есть повышения концентрации в ядерном топливе делящегося изотопа по сравнению с его естественным содержанием cо=0,7115 % в природной смеси и , основаны, главным образом, на различиях между атомами легкого ( ) и тяжелого ( ) изотопов урана по массе.

Для того, чтобы реализовать это весьма небольшое различие, необходимо в качестве рабочего тела в процессах разделения использовать какое-либо газообразное соединение урана. Наиболее подходящим для этой цели является гексафторид урана , который поступает на разделительные заводы в баллонах.

Рассмотрим два наиболее широко применяемых метода обогащения урана:

а) газодиффузионный метод – основан на принудительном прохождении газообразного через тонкую микропористую перегородку, размер отверстий (пор) в которой должен быть настолько маленьким, чтобы при прохождении через них молекулы газа не сталкивались друг с другом. Чем ниже давление, тем больше длина свободного (то есть без столкновений) пробега молекул , поэтому процесс диффузии осуществляется в условиях вакуума. Средняя скорость теплового движения молекул , содержащих атомы легкого изотопа урана , несколько выше, чем молекул газа с атомами – это и позволяет получить разницу в концентрациях до и после перегородки. Эффект разделения в этой единичной операции (при прохождении газа через одну перегородку) незначительный, поэтому необходимое число последовательных ступеней разделения может составить до тысячи и более;

б) центрифужный метод – основан на различии центробежных сил, действующих на молекулы газообразного , одни из которых содержат атомы , а другие – при нахождении газов во вращающемся замкнутом цилиндре (центрифуге). Очевидно, что и этот метод требует последовательного соединения значительного количества разделительных ступеней для получения необходимой концентрации делящегося изотопа в конечном продукте.

На рис. 3.2 показана принципиальная схема производства по разделению изотопов урана, на основании которой можно записать уравнения материального баланса по общему количеству урана:

 

(3.5)

 

и по делящемуся изотопу:

 

(3.6)

 

где y – содержание в отвале разделительного завода, %.

Исключая величину из уравнений (3.5) и (3.6), получаем соотношение между годовой потребностью реактора в обогащенном

уране и необходимым для его получения количеством природного урана :

 

(3.7)

 

Величина называется коэффициентом расхода природного урана.

 

 

Рис. 3.2. Принципиальная схема производства по разделению изотопов урана

 

 

Для количественной оценки мощности единичной разделительной ступени и разделительного завода в целом вводится понятие единицы разделительной работы (ЕРР) как меры работы по разделению изотопов. О величине 1 ЕРР можно судить по примеру, показанному на рис. 3.3.

 

 

 

Рис. 3.3. Единичная разделительная ступень

Затраты разделительной работы , ЕРР/год, на получение обогащенного урана в количестве , т /год, можно рассчитать по формуле:

 

(3.8)

 

где – удельная разделительная работа, ЕРР/кг , которая равна:

 

(3.9)

 

Вспомогательные функции, входящие в формулу (3.9), вычисляются следующим образом [23]:

 

 

(3.10)

 

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.