Общая характеристика ядерно-топливных циклов

На рис. 3.1 показаны разомкнутый (без регенерации отработавшего в реакторе топлива) и замкнутый ядерно-топливные циклы (ЯТЦ).

В настоящее время осуществляется, как правило, разомкнутый ЯТЦ. Это объясняется сложностью и неотработанностью технологии переработки топлива, выгруженного из активных зон реакторов на тепловых нейтронах, на которых базируется современная ядерная энергетика. В то же время для рационального расходования имеющегося в природе урана необходимо строительство АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (наряду с тепловыми реакторами), в которых может использоваться не только , но и сырьевой изотоп , а также имеющийся на Земле в больших количествах . Особенностью реакторов на быстрых нейтронах является более высокое по сравнению с ВВЭР или РБМК начальное обогащение ядерного топлива по делящемуся изотопу – порядка 15–25 %. Для получения такого высокообогащенного состава активной зоны целесообразнее использовать накопленный в реакторах на тепловых нейтронах плутоний ( , ), а не глубокое разделение изотопов и , поскольку оно приведет к значительному возрастанию количества отвального (обедненного по ) урана на разделительных заводах.

Ниже будут рассмотрены основные стадии ядерно-топливных циклов.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.