Дожимные насосные станции

Дожимные насосные станции (ДНС) предназначены для сепарации нефти от газа, очистки газа от капельной жидкости, дальнейшего раздельного транспортирования нефти центробежными насосами, а газа под давлением сепарации. Разработано три типоразмера ДНС отличающихся по подаче: ДНС-7000, ДНС-14000 и ДНС-20000. В шифре установок приняты следующие обозначения: ДНС – дожимная насосная станция, число – подача рабочих насосных агрегатов по жидкости (в м3/с).

Дожимная насосная станция ДНС (рис.1.9) состоит из следующих блоков:

- буферной емкости;

- сбора и откачки утечек нефти;

- насоса с электродвигателем;

- низковольтной аппаратуры и КИП и А;

- распределительного устройства КРУН-6;

- свечи аварийного сброса газа.

 

Рис. 1.9. Общий вид дожимной насосной станции: 1 – блок буферной емкости; 2 – блок насоса

 

Все блоки ДНС унифицированы. На всех ДНС предусматривается использовать в качестве буферной емкости горизонтальный сепаратор объемом 100 м3 и насосный агрегат 8НД-9Х3 с электродвигателем типа А-114-2М. В ДНС-7000 в качестве рабочих блоков предусматривается один блок буферной емкости и один насосный, в ДНС-14000 добавляется ещё в качестве рабочих по одному из перечисленных блоков и в ДНС-20000 - соответственно один рабочий блок буферной емкости и один насосный блок. Кроме того, в каждой ДНС предусматривается по одному резервному блоку буферной емкости и по одному резервному насосному блоку. Другие блоки, входящие в состав ДНС, предусмотрены по одному.

Технологической схемой ДНС буферные емкости предназначены для:

- приема нефти в целях обеспечения равномерного поступления нефти к приему перекачивающих насосов;

- сепарации нефти от газа;

- поддержания постоянного подпора порядка 0,6 МПа на приеме насосов.

В качестве буферных емкостей используют горизонтальные сепараторы объемом 100 м3 каждый, рассчитанные на работу при избыточном давлении 0,7 МПа. Для создания спокойного зеркала жидкости внутренняя плоскость буферной емкости оборудуется поперечными решетчатыми перегородками. Газ из буферных емкостей отводится в газосборный коллектор.

Насос и электродвигатель устанавливаются на одной раме. Укрытие для одного насоса с электродвигателем представляет собой единый блок заводского изготовления, который имеет отделения для насоса и электродвигателя, разделенные герметичной перегородкой. Отделение для насоса не отапливаемое. Отделение для электродвигателя утепленное с электрическим отоплением.

Блок сбора и откачки утечек состоит из емкости объемом 4 м3, оборудованной насосом РЗ-3 с электродвигателем. Этот блок служит для сбора утечек из сальников насосов и из предохранительных клапанов буферных емкостей. Откачка нефти из емкости осуществляется на прием основных технологических насосов.

Нефть от групповых замерных установок поступает в буферные емкости, сепарируется. Затем нефть подается на прием рабочих насосов и далее в нефтепровод. Отсепарированный газ под давлением до 0,6 МПа через узел регулировки давления поступает в промысловый газосборный коллектор. Расход газа замеряется камерной диафрагмой, устанавливаемой на общей газовой линии. Уровень нефти в буферных емкостях поддерживается при помощи электроприводной задвижки, расположенной на напорном нефтепроводе. Количество перекачиваемой нефти замеряется камерной диафрагмой. Для равномерного распределения нефти и давления буферные емкости соединены между собой перепускной линией.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.