И пылевоздушных смесей.

Показателями взрывной и пожарной опасности газов, паров жидкостей и пылевоздушных смесей (пылевого облака) являются:

1) Нижний и верхний концентрационные пределы воспламенения (распространение пламени) – это минимальное (максимальное) содержание горючего в смеси «горючее вещество – окислительная среда», при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источ-ника зажигания.

2) Минимальная энергия зажигания– это наименьшее значение энергии электрического разряда, способной воспламенить наиболее легко-воспламеняющуюся смесь газа, пара или пыли с воздухом.

3) Минимальное взрывоопасное содержание кислорода – это такая его концентрация в горючей смеси, ниже которой воспламенение и горение смеси становится невозможным при любой концентрации горючего в смеси, разбавленной данным флегматизатором.

Примечание: Флегматизатор – это вещество, не участвующее в реак-ции горения. Добавляется в горючую смесь для снижения концентраций ком-понентов и тем самым снижения ее пожаровзрывоопасности.

4) Минимальная флегматизирующая концентрация флегматизато-ра -это наименьшая концентрация флегматизатора в смеси с горючим и окислительной средой, при которой смесь становится неспособной к распро-странению пламени при любом соотношении горючего и окислительной сре-ды.

5)Максимальное давление взрыва– это наибольшее давление, воз-никающее при дефлаграционном взрыве газо-, паро- или пылевоздушной смеси в замкнутом сосуде при начальном давлении смеси 101,3 кПа.

6)Скорость нарастания давления при взрыве– это производная дав-ления взрыва по времени на восходящем участке зависимости давления газо-, паро-, пылевоздушной смеси в замкнутом сосуде от времени.

7) Температура вспышки – это самая низкая температура горючего вещества, при которой в условиях специальных испытаний над его поверхно-стью образуются пары или газы, способные вспыхивать от источника зажи-гания, но скорость их образования не достаточна для устойчивого горения.

Легковоспламеняющимися жидкостями называются жидкости с темпе-ратурой вспышки не более 61оС, определяемой в открытом тигле, или 66оС – в закрытом тигле.

8)Температура воспламенения– это наименьшая температура веще-ства, при которой вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоро-стью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

9)Температурные пределы воспламенения – это такие температуры вещества, при которых его насыщенные пары образуют в конкретной окис-лительной среде концентрации, равные соответственно нижнему (нижний температурный предел) и верхнему (верхний температурный предел) концен-трационным пределам распространения пламени.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.