Нормирование управляемости судов

Представление информации о маневренных

Качествах судна.

Количественная оценка маневренности судна, как управляемой системы, должно задаваться численными критериями, характеризующими как его устойчивость, так и поворотливость. Дополнительно для обеспечения безопасных условий маневрирования должны быть известны инерционные характеристики судна, а так же влияние ветра, течения, мелководья и других. В настоящее время для оценки маневренных качеств судов существует два различных подхода.

Первый подход определяет эффективность действующего рулевого устройства и другого оборудования и связан с определением минимальных размеров, которые должен иметь руль (рули) или поворотные насадки , в зависимости от конструктивных особенностей и размеров судна.

Данный подход используется в Правилах классификационных обществ. Например в ч. 3 «Устройства, оборудование и снабжение» Правил Российского Морского Регистра судоходства включён специальный п. 2.10 «Эффективность рулей и поворотных насадок», который соответствует рассматриваемому подходу к нормированию маневренности судна.

Второй подход связан с нормированием параметров траектории или других кинематических характеристик движения судна при проведении определённых маневров: циркуляции, зигзага, реверса и т.п. и представлением требований к судну, исходя из адекватности результатов испытаний судов установленным критериям.

Он является более наглядным, т.к. позволяет судоводителю быть уверенным в том, что при правильном маневрировании траектория движения судна не выйдет за определённые пределы. Это даёт возможность использовать знание о количественных параметрах того или иного маневра для решения навигационных задач. Такой подход используется в:

- Резолюции ИМО А 751(18), 1993 (для морских судов) ;

- Нормах управляемости РТМ 212.0137-81 (для грузовых судов и пассажирских судов внутреннего и смешанного река-море плавания)

- Нормах управляемости РТМ 212.01.26-86 (для речных толкаемых составов)

- «Расчет маневренности и проведения натурных маневренных испытаний судов внутреннего и смешанного плавания (Руководство Р. 006-2004)

Согласно Резолюции ИМО А. 751 (18) установлены следующие стандарты: (рис.18)

а) Поворотливость судна

При выполнении маневра циркуляции выдвиг L1 не должен превышать 4,5 Lс (где Lс – длина судна), а тактический диаметр (D такт) ≤ 5 Lc

б) Начальная поворотливость

При угле перекладки рулевого органа на 10° влево (вправо) судно должно проходить расстояние не более 2,5 Lc , за время в течении которого первоначальный курс судна изменится на 10°

в) Рыскливость и устойчивость на курсе

Величина первого угла зарыскивания при выполнении маневра «зигзаг» ( с перекладкой рулевого органа на 10° не должна превышать: -10°, если <10 c.

-20°, если < 30 с.

 

-(5+0,5 )°, если 10 с. < < 30 с.

Рис. 18 Стандарты маневренных качеств судов

(Резолюция ИМО А 751(18))

 

Величина второго угла зарыскивания не должна превышать величин критериев для первого зарыскивания больше, чем на 15°

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.