Тема 7. Туристская индустрия

 

Современная модель туристской индустрии. Структура современной системы туризма. Классификация предприятий, производящих товары и услуги для туристов. Производственная структура туристской индустрии. Структура туристской индустрии согласно российскому законодательству. Структура туристской индустрии по Дж. Уокеру. Структура индустрии гостеприимства по Дж. Диттмеру и Дж. Гриффину. Структура индустрии досуга по Дж. Торкилдсену. Структура индустрии туризма по В. Фрейеру. Понятие и специфика индустрии туризма. Особенности туристской индустрии. Туристская индустрия и туристский бизнес. Туристская отрасль.

Деление предприятий туристского бизнеса по характеру удовлетворения туристских потребностей. Туристские фирмы и корпорации в международной практике. Туроператоры и турагенты и специфика их деятельности и взаимодействия. Организационно-правовые формы туристских предприятий (по З. М. Горбылевой).Факторы, определяющие выбор организационно-правовой формы туристского предприятия. Фирма и предприятие: понятие и признаки. Туристская фирма и туристское предприятие. Классификация туристских фирм по: виду собственности; организационно-правовой форме; целям; региону функционирования; виду туризма; отношению к исполнителям и потребителям туристских услуг. Этапы создания туристской фирмы.

Транспорт и его роль в туристском бизнесе. Классификация транспортных путешествий и транспортных средств. Воздушный транспорт в туризме. Формы взаимодействия туристских фирм и авиакомпаний. Регулярные и чартерные авиаперевозки. Авиационные тарифы. Организация морских и речных круизов и путешествий. Формы организации круизных путешествий. Речные круизы и их классификация. Организация железнодорожного туризма. Особенности организации железнодорожных перевозок туристов в графиковых и чартерных поездах. Железнодорожные туры. Специальные туристско-экскурсионные поезда и их типы. Автобусные перевозки туристов в международном и внутреннем сообщениях. Автобусный туризм и его виды. Автобусные туры и особенности их организации.

Гостиничная индустрия и ее основные особенности. Средства размещения. Стандартная классификация средств размещения туристов ВТО. Классификация средств размещения по: уровню услуг; разрядам; классности; количеству мест. Гостиницы и их категории. Категории гостиниц согласно российским стандартам. Основные модели организации гостиничного дела. Гостиничные цепи. Европейская, азиатская, американская и восточно-европейская модели гостеприимства. Организация питания туристов. Планы питания. Основные варианты организации питания туристов в отелях. Системы питания. Завтраки и их разновидности.

Индустрия досуга и развлечений. Структура досугово-развлекательной сферы. Процесс развлечения и его основные характеристики. Основные виды и формы развлечений. Способы и методы развлечений. Специфика и основные характеристики услуг досугово-развлекательных предприятий. Тематические парки в структуре индустрии развлечений. Аттракционы. Учреждения досуговой сферы. Ночные клубы, развлекательные центры и комплексы. Учреждения для развлечений детей и взрослых. Понятие анимации. Функции и значение анимации в туризме и гостеприимстве. Туристская анимация. Анимационный процесс: понятие, специфика и основные стадии. Уровни анимационной деятельности. Типология анимационной деятельности. Гостиничная анимация и ее особенности.

Экскурсионные услуги и их роль в составе туристского продукта. Экскурсионная деятельность и ее основные элементы. Организованная и неорганизованная экскурсионная деятельность. Экскурсионные организации и их виды. Экскурсионные бюро и экскурсионные отделы туристских фирм. Особенности и принципы работы экскурсионных предприятий. Персонал экскурсионных организаций и его обязанности. Основные услуги экскурсионных предприятий и особенности их предоставления. Гид и турлидер.

Страхование в туризме. Правовые рамки туристского страхования. Страховые случаи и их классификация. Страховые программы и их характеристика. Классификация страхования. Отрасли, подотрасли и виды страхования. Формы туристского страхового обслуживания. Страховой полис путешественника. Категории страховых полисов. Технология предоставления страховых услуг. Assistance-компании. Страховые тарифы и особенности их формирования. Договор страхования. Случаи, не являющиеся страховыми. Визы и приглашения. Разновидности виз. Классификация и виды виз. Шенгенская виза. Оформление визовой анкеты и консульский сбор. Процедура выдачи туристских виз. Отказ в выдаче визы и его возможные причины. Особенности визового режима в различных странах мира. Группы стран по особенностям визового режима.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.