Тема 3. Туристский потенциал: ресурсы и инфраструктура туризма

 

Туристский и рекреационный потенциал территории. Условия и факторы развития туристской деятельности. Выявление и оценка туристского потенциала территории. Оценка туристско-рекреационного потенциала субъектов Российской Федерации. Природно-рекреационный потенциал территории. Туристское качество территории. Рекреационные ресурсы как важнейшая часть туристско-рекреационного потенциала. Сущность и содержание рекреационных ресурсов. Виды рекреационных ресурсов. Свойства рекреационных ресурсов. Емкость рекреационных ресурсов. Рекреационный кадастр и территориальные балансы отдыха.

Понятие и сущность туристских ресурсов. Основные свойства туристских ресурсов. Классификация и виды туристских ресурсов. Кадастр туристских ресурсов. Туристский интерес и туристское впечатление. Информационные и социально-экономические ресурсы туризма. Природно-климатические ресурсы туризма. Климатические, гидрологические и орографические условия организации отдыха. Культурно-исторические ресурсы туристской деятельности: сущность, классификация и этапы оценивания. Природное и историко-культурное наследие и его роль в развитии туризма.

Туристская инфраструктура: понятие, особенности и структура. Инфраструктура размещения туристов. Инфраструктура питания. Инфраструктура досуга и развлечений. Транспортная инфраструктура и ее роль в туристском бизнесе. Туристско-рекреационные объекты и комплексы. Классификация туристских и рекреационных объектов и комплексов. Методика рекреационной и туристской оценки территорий. Аттрактивность рекреационной и туристской деятельности. Топологические, функциональные и эстетические качества местности. Рекреационная и туристская сеть. Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха и туристские учреждения. Особенности и проблемы размещения туристской инфраструктуры. Материально-техническая база рекреации и туризма.

 

 

Тема 4. Пространственная организация туризма

 

Территориальные системы рекреации и туризма: понятие и сущность. Рекреационные и территориальные рекреационные системы. Территориальная система туризма и ее подсистемы. Основные типы территориальных систем рекреации и туризма. Туристские агломерации. Базисная модель территориальной рекреационной системы (по В. С. Преображенскому). Основные подсистемы территориальных систем рекреации и туризма и их характеристика: отдыхающие; природные и культурные комплексы; технические комплексы; обслуживающий персонал; орган управления.

Туристский маршрут: понятие и содержание. Особенности построения туристских маршрутов. Типы туристских маршрутов по особенностям построения трассы. Классификация туристских маршрутов по: принадлежности транспорта; сезонности действия; видам используемого транспорта; продолжительности путешествия. Понятие «туристский центр». Туристский центр и центр туризма: соотношение понятий. Факторы формирования и типология туристских центров. Шкала оценки туристско-рекреационного потенциала туристских центров. Типы туристских центров (по А. И. Зорину). Туристская дестинация: понятие, содержание и виды. Типология туристских дестинаций. Цикл развития туристской дестинации.

Процесс туристско-рекреационного районообразования. Этапы туристского районообразования (по Д. В. Николаенко). Особенности образования рекреационных и туристских районов. Рекреационное районирование. Принципы районирования и районообразующие признаки. Таксономические единицы рекреационного районирования. Туристское районирование: понятие, содержание и принципы. Районообразующие факторы и признаки в международном туризме. Подходы к туристскому районированию мира и России. Туристский регион: подходы к определению. Признаки, факторы и цикл развития туристского региона. Иерархия и типология туристских районов. Районы широкой и узкой специализации.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.