Туризм в системе научного знания

 

Как полагают Т. И. Черняева и М. С. Отнюкова[30], важность изучения туристской деятельности определяется растущей значимостью туризма в различных пространствах общественной жизни. В экономической сфере, являясь прибыльным видом бизнеса, туризм способствует оптимизации экономических процессов: увеличению валютных поступлений и доходов, развитию предприятий транспорта, связи, питания, строительства, созданию рабочих мест, росту прибылей, приносящих данной местности или государству доход.

Социокультурная значимость туризма раскрывается в сохранении культурного наследия и трансляции исторических ценностей, возрождении российского социокультурного пространства, освоении эффективных практик использования свободного времени, в построении и процессуальном обеспечении идентификационных практик, в поддержании здоровья людей. Туризм способствует повышению образовательного уровня и наращиванию культурного потенциала страны, региона, города или конкретного места. В социополитической сфере туризм способствует стабилизации межэтнических и международных отношений, возникновению взаимного интереса, толерантности и уважения между людьми различных национальностей.

Феномен туризма существует уже достаточно давно. Однако туризм как наука – явление достаточно новое. Процесс формирования туристской науки начался всего 8-10 лет назад. Туристская наука, переживающая свое становление, пока не имеет сформировавшегося научного аппарата и опирается на широкий спектр отраслевых знаний. В нашей стране впервые научный интерес к туризму проявила экономическая наука. Первая публикация относится к 1965 г., в журнале «Вопросы экономики», № 4, статья «Экономика туризма», автор В. М. Кривошеев. Затем увидели свет крупные работы П. Г. Олдака, В. И. Азара, В. С. Преображенского, И. В. Зорина, Ю. А. Веденина, В. А. Квартальнова и других ученых.

В. С. Преображенский, И. В. Зорин, Ю. А. Веденин работой «Географические аспекты конструирования новых типов рекреационных систем» «подключают» к проблематике туризма науку о земле. Через некоторое время географы заняли прочные позиции лидера в исследовании закономерностей индустрии туризма, выдвинувшие гипотезу о рекреационной системе и исследовавшие ее, – В. С. Преображенский, Б. Н. Лиханов, Ю. А. Веденин, Н. А. Ступина, И. В. Зорин и другие ученые ИГАН СССР.

В последние годы в науке туризма определились новые направления. Особенно важен опыт синтеза туристики как системной науки, имеющей собственный объект исследования – индустрия туризма, предмет исследования – рекреация и субъект исследования – турист[31]. Но о туристике как о комплексной науке о туризме речь пойдет в следующем параграфе.

В последние годы почти спонтанно стали вычленяться специальные отраслевые туристские дисциплины – экономика туризма, рекреационная география, экология туризма, биосфера и туризм, педагогика и психология туризма, менеджмент туризма, безопасность туризма, информационные технологии в туризме, рекреалогия, феноменология туризма и др. Авторы, опираясь на многочисленные работы своих предшественников, попытались определить связи туризма с важнейшими науками и выделить основные направления туристской теории и практики, возникшие на основе таких связей.

Ø туризм и география, на основе взаимодействия которых сформировались география туризма, рекреационная география, туристское страноведение, туристское регионоведение, региональный туризм; следует также сказать, что туризм – одна из наиболее географичных отраслей;

Ø туризм и экономика, на основе чего возникло новое направление – экономика туризма; связи туризма и экономики в силу наиболее частой трактовки туризма как экономического феномена, считаются наиболее тесными;

Ø туризм и философия, взаимодействуя между собой, привели к возникновению таких направлений как философия туризма, феноменология туризма и путешествий, философия гостеприимства и т. д.;

Ø туризм и социология порождают появление ряда направлений и феноменов – социология туризма, социальный туризм, социальная природа и значимость туризма; исходя из того, что в туризме главное – потребитель, значимость социологических знаний всемерно возрастает;

Ø туризм и информатика, техника, технология, взаимосвязи подобного рода формируют важнейшие научные и практические направления – информационные технологии в туризме, техника и технология туризма;

Ø туризм и экология, на стыке которых формируется несколько научных направлений, наиболее важными из которых являются туристское природопользование, экология туризма, экологический туризм, экологическая безопасность в туризме и др.;

Ø туризм и право, туризм, как и любые другие отрасли сферы сервиса, требует особого правового регулирования; во второй половине прошлого века сформировалось целое направление туристской теории и практики – туристское право;

Ø туризм и психология, так как психология туристского потребления и психология туристского предложения определяют во многом характер и направления развития всего туристского бизнеса; психология туризма – наиболее перспективное научно-прикладное направление, получившее толчок к развитию только в последние годы;

Ø туризм и медицина, связи подобного рода в последнее время приобрели свою значимость, так как вопросам медицины уделяется большое внимание в ряде аспектов туристской практики; медицинские аспекты, в том или ином виде, представлены в туристском праве, туристском страховании, туристских формальностях, безопасности туризма; сложилось как отдельное направление и медицинское обеспечение туризма.

В самом упрощенном варианте существует четыре точки зрения на туризм как явление современного мира:

1. Туризм как отрасль экономики – совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.

2. Туризм как межотраслевой комплекс или рынок, где господствует туроператор, который из продукции различных отраслей и формирует туристский продукт.

3. Туризм как самостоятельный вид экономической деятельности, то есть деятельности по обслуживанию туристов. Туристская деятельность – это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

4. Туризм как деятельность во время отдыха – точка зрения самих туристов. В основу этой точки зрения лег факт существования наряду с коммерческим туризмом, туризма социального, направленного на доступный всем слоям населения страны отдых.

Т. И. Черняева, не отрицая множественность проявлений туристской деятельности, полагает, что феномен туризма следует определять с помощью экономического, технического и психологического подходов. Экономический подход предполагает анализ туризма как системы экономических активностей, как индустрии. В экономических терминах важно исследовать проблемы, связанные с размещением и поддерживающими сервисами: спрос и предложения, расходы и доходы, занятость.

Технический подход основан на определении туризма, которое использует организация «British Tourist Authority» для сбора статистических данных: «туристское путешествие – это пребывание в течение одного или нескольких дней вне дома с целью проведения выходных или праздников, – посещения родственников и знакомых, участия в бизнес-конференциях и с другими целями, исключая обучение в закрытых учебных заведениях и сезонные заработки».

Психологическая перспектива обращена, прежде всего, на развлекательные путешествия, и особенно на первоначальную мотивацию: отдых, открытие и удовольствие. С этих позиций развлекательный туризм может быть определен как способы и средства, с помощью которых люди получают психологические выгоды. Психологические выгоды извлекаются из посещения новых мест и освоения новых ситуаций, из свободы от работы и повседневной рутины жизни, из возможности приобретения нового поведенческого, социального и культурного опыта.

А. Мэтиесон и Дж. Уолл (Mathieson A., Wall G., 1996) предлагают выделять три базисных составляющих туризма:

· динамическую, включающую передвижение к месту или местам следования;

· статическую, предполагающую остановку, стоянку или проживание;

· результирующую, представляющую собой комбинацию первых двух и отражающую результаты прямого или косвенного вовлечения субъектов туристской активности в экономические, физические, социокультурные подсистемы.

Таким образом, туризм, по мнению Т. И. Черняевой, рассматривается как сложный феномен, включающий разнообразные переменные и отношения, возникающие внутри туристского процесса; путешествия, включая начальные приготовления, путь к месту следования и обратно, стоянку и восстановление после возвращения.

Подобная множественность проявлений туризма как экономического и социально-культурного феномена современности предопределила широкое внимание к исследованию его проблем со стороны представителей ряда наук. В связи с этим возникла потребность в формировании новой системной науки о туризме, туристской деятельности и туристской индустрии. Речь о современных проблемах становления комплексной науки о туризме пойдет в следующем параграфе.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.