Вопрос 34. Характеристика вакцин

1. Классификация вакцин

2. Живые вакцины

3. Убитые вакцины

4. Комбинированные вакцины

1. По назначению вакцины делятся на профилактические и лечебные.

По характеру микроорганизмов, из которых они созданы, вакии­ны бывают:

• бактериальные;

• вирусные;

• риккетсиозные.

Существуют моно- и поливакцины — приготовленные соответст­венно из одного или нескольких возбудителей.

По способу приготовления различают вакцины:

• живые;

• убитые;

• комбинированные.

Для повышения иммуногенности к вакцинам иногда добавляют различного рода адъюванты (алюмо-калиевые квасцы, гидроксид или фосфат алюминия, масляную эмульсию), создающие депо антигенов или стимулирующие фагоцитоз и таким обра­зом повышающие чужеродность антигена для реципиента.

2. Живые вакцины содержат живые аттенуированные штаммы возбудителей с резко сниженной вирулентностью или штаммы непатогенных для человека микроорганизмов, близкородственных возбудителю в антигенном отношении (дивергентные штаммы). К ним относят и рекомбинантные (генно-инженерные) вакци­ны, содержащие векторные штаммы непатогенных бакте­рий/вирусов (в них методами генной инженерии введены ге­ны, ответственные за синтез протективных антигенов тех или иных возбудителей).

 

Примерами генно-инженерных вакцин могут служить вакцина против гепатита В - Энджерикс В и вакцина против коревой краснухи - Ре-комбивакс НВ.

Поскольку живые вакцины содержат штаммы микроорганиз­мов-возбудителей с резко сниженной вирулентностью, то, по существу, они воспроизводят в организме человека легко проте­кающую инфекцию, но не инфекционную болезнь, в ходе которой формируются и активируются те же механизмы защиты, что и при развитии постинфекционного иммунитета. В связи с этим живые вакцины, как правило, создают достаточно на­пряженный и длительный иммунитет.

С другой стороны, по этой же причине применение живых вакцин на фоне иммунодефицитных состояний (особенно у детей) может вызвать тяжелые инфекционные осложнения.

Например, заболевание, определяемое клиницистами как БЦЖит после введения вакцины БЦЖ.

Живые вакиины применяют для профилактики:

• туберкулеза;

• особо опасных инфекций (чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза);

• гриппа, кори, бешенства (антирабическая);

• паротита, оспы, полиомиелита {вакцина Сейбина-Смородинцева-Чумакова);

• желтой лихорадки, коревой краснухи;

• Ку-лихорадки.

Между введениями живых вакцин рекомендован интервал не менее 1 мес, в противном случае возможны тяжелые побочные реакции, иммунный ответ может быть пониженным. 3. Убитые вакцины содержат убитые культуры возбудителей (цельноклеточные, цельновирионные). Их готовят из микроор­ганизмов, инактивированных прогреванием (гретые), ультрафио­летовыми лучами,, химическими веществами (формалином — формоловые, фенолом — карболовые, спиртом — спиртовые и др.) в условиях, исключающих денатурацию антигенов. Иммунногенность убитых вакцин ниже, чем у живых. Поэтому вызываемый ими иммунитет кратковременный и сравнительно менее напряженный. Убитые вакиины применяют для профилактики:

• коклюша, лептоспироза,

• брюшного тифа, паратифа А и В,

• холеры, клещевого энцефалита,

• полиомиелита {вакцина Солка), гепатита А.

К убитым вакцинам относят и химические вакцины, содержащие определенные химические компоненты возбудителей, обла­дающие иммуногенностью (субклеточные, субвирионные). Поскольку они содержат только отдельные компоненты бактери­альных клеток или вирионов, непосредственно обладающих иммуногенностью, то химические вакцины менее реактогенны и могут использоваться даже у детей дошкольного возраста. Известны еще и антиидиотипические вакцины, которые также относят к убитым вакцинам. Это антитела к тому или иному идиотипу антител человека (анти-антитела). Их активный центр аналогичен детерминантной группе антигена, вызвавше­го образование соответствующего идиотипа.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.