Технологический режим стадий десорбции и охлаждения

Десорбцию и охлаждение адсорбента обычно проводят при давлениях, равных давлению стадии адсорбции. Это связано с тем, что давление практически не оказывает никакого влияния на процессы десорбции и охлаждения (далее эти процессы называются регенерацией адсорбента), п частая смена давлений в адсорбере вызывает механическое разрушение адсорбента.

Основное влияние на степень регенерации адсорбента оказывает температура. Для силикагелей и диоксида алюминия нормальная температура нагрева составляет 175-2000С. В случае осушки газов, содержащих С5+ допустим нагрев до 230-2500С, но это быстро снижает адсорбционную активность адсорбентов из-за дезактивации поверхности, разрушения структуры вследствие явлений спекания и перекристаллизации. Для цеолитов температура нагрева должна быть не менее 3000С и регенерация должна производиться осушенным газом, поскольку при регенерации влажным газом в адсорбенте остается остаточная влага, снижающая полноту осушки в цикле адсорбции.

Теплота регенерации расходуется на нагрев аппарата и слоя адсорбента до температуры десорбции, испарение поглощенных компонентов и потери в окружающую среду, составляющие обычно 3-5%. Скорость нагрева адсорбента на установках осушки газа на основании практических данных должна составлять не более 600С в час. Период нагрева составляет 5/8 периода адсорбции. Температура регенерационного газа, выходящего из адсорбента в стадии нагрева, постепенно повышается. Окончание процесса десорбции фиксируется прекращением повышения его температуры. Поток горячего газа при десорбции рекомендуется подавать в направлении, противоположном движению газа при адсорбции тощих газов. При этом слои адсорбента, через которые проходит газ перед выходом из адсорбера, оказываются наиболее глубоко регенерированными, поскольку при десорбции они нагреваются до максимальной температуры процесса. При адсорбционной осушке газов, содержащих значительные количества С5+, склонных к коксованию и адсорбирующихся на выходе из слоя адсорбента, направление горячего потока регенерационного газа должно совпадать с направлением осушаемого газа. Это предотвращает перегрев выходного слоя и коксование углеводородов.

После периода десорбции слой адсорбента подвергается охлаждению. Период охлаждения занимает 3/8 периода адсорбции. Газ на охлаждение подается в том же направлении, что и при осушке, это позволяет сохранить наибольшую поглотительную способность выходного слоя адсорбента. Охлаждение считается законченным, если температура охлаждающего газа на выходе превышает температуру осушаемого газа на 20-300С.

Общий объем регенерационного газа зависит от количества поглощенной влаги, но обычно он не превышает 15% объема осушаемого газа [13].

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.