Формирование спинномозговых нервов

Развитие периферической нервной системы

Центральная нервная система и двигательные волокна развиваются из нервной трубки, чувствительные нервные волокна развиваются из нейробластов ганглионарных пластинок. В составе нервной трубки и ганглионарных пластинок имеются нейробласты, это молодые неразвившиеся нейроны, способные к миграции. На 3-4 неделе внутриутробного развития отростки нейробластов, находящиеся в вентролатеральном отделе нервной трубки, отделяются от нее и образуют передние корешки спинномозговых нервов.

Нейробласты правых и левых ганглионарных пластинок посылают отростки в двух направлениях:

  • одни к спинному мозгу;
  • другие на периферию, к рецептору.

Первоначально передние и задние корешки располагаются самостоятельно и только на 5-6 неделе внутриутробного развития сливаются в один спинномозговой нерв. В это же время отмечается перемещение миотомов туловища и конечностей, что приводит к переплетению нервов и формированию нервных сплетений.

На 4-5 месяце эмбрионального развития из клеток эктодермы формируются миелиновые оболочки. В первую очередь миелинизируются нервные волокна черепно-мозговых нервов (ЧМН), верхних отделов спинного мозга, а также наиболее древние проводящие пути (tractus rubrospinalis). А вот волокна главного пирамидного пути покрываются миелиновыми оболочками лишь после рождения.

 

Формирование спинномозговых нервов

Спинномозговые нервы формируются из передних и задних корешков спинного мозга. Причем двигательный или передний корешок соединяется с чувствительным или задним корешком сразу же после образования спинномозгового узла или ганглия.

 

 

Схема спинномозгового нерва

1. Спинной мозг.

2. Белое вещество спинного мозга.

3. Серое вещество спинного мозга.

4. Задние рога спинного мозга.

5. Передние рога спинного мозга.

6. Центральный канал.

7. Задний чувствительный корешок.

8. Передний двигательный корешок.

9. Спинномозговой узел или ганглий, образованный телами псевдоуниполярных нейронов.

10. Спинномозговой канатик.

11. Межпозвоночное отверстие.

12. Спинномозговой нерв.

13. Задняя ветвь спинномозгового нерва.

14. Передняя ветвь спинномозгового нерва.

 

Таким образом, спинномозговой нерв в функциональном отношении является смешанным нервом, так как содержит чувствительные и двигательные волокна. Задние ветви спинномозговых нервов иннервируют кожу и мышцы задней поверхности шеи и туловища. Они не участвуют в формировании сплетений. Передние ветви спинномозговых нервов иннервируют переднюю и боковую поверхность туловища и шеи, а также верхние и нижние конечности. Почти всегда (кроме межреберных нервов) передние ветви, переплетаясь анастомозируют между собой, образуя сплетения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.