Петр III ( 1761-1762)

В 1761 г. Елизаветы Петровны не стало. Согласно ее завещанию, на престол вступил внук Петра I Петр Федорович. Началось короткое правление

Петра III. Елизавета мечтала о продолжении династии Романовых. Через 9 лет жизни в браке Екатерина Алексеевна родила сына Павла. Современники и историки не без основания считали отцом мальчика гвардейского офицера, красавца Сергея Васильевича Салтыкова, фаворита великой княгини. Если это так, то на Павле Петровиче прерывается династия Романовых. Однако в то время это мало кого интересовало. Главное, что появился наследник. Елизавета, разочарованная в племяннике, вынашивала план передачи престола внуку помимо отца. Она отняла мальчика у родителей и сама занималась его воспитанием. За те несколько месяцев, что Петр III пребывал у власти, он совершил немало трагических ошибок, которые привели его к гибели. Вместе с тем Петр III осуществил несколько важных государственных реформ, продвинувших вперед российскую цивилизацию.

Был подготовлен указ об уничтожении Тайной канцелярии. Тем самым император был готов нанести удар по одной из самых страшных средневековых розыскных систем в Европе. Еще один указ Петра III лишил промышленников права покупать крепостных крестьян к мануфактурам. Был введен запрет на притеснение старообрядцев. Петр III провозгласил принцип веротерпимости в России. Его правительство подготовило проект о секуляризации (передаче в руки государства) церковных земель. Это означало, что церковники больше не смели устанавливать собственные порядки в их владениях. По существу, Петр III продолжил линию Петра I на подчинение Церкви государству.

Петр III ставил своей целью содействие развитию городского сословия в западном духе. Он желал привлечь в Россию западных предпринимателей и вообще построить жизнь в стране на европейский манер.

Политика Петра III оказалась на редкость близка к политике Петра Великого, но время изменилось. Петр III не имел прочной опоры в русском обществе. Его влиятельные слои, в первую очередь гвардия, не принимали деяния императора.

Отношение к нему не улучшилось даже после Манифеста о вольности дворянства (1762), по которому дворянство освобождалось от обязательной 25-летней службы.

Правительство мотивировало это тем, что при Петре I необходимо было принуждать дворян служить и учиться. Дворянство проявило патриотическое рвение и усердие на службе государству, и теперь в принуждении уже не было смысла.

Таким образом, свой Манифест Петр III связывал непосредственно с политикой деда и ее благодатными результатами для России. Дворянство ликовало. Теперь значительная его часть была вправе заняться собственным хозяйством, что не могло не повлиять положительно на общее развитие экономики страны.

Манифест освободил часть российского населения от подневольной службы. Это был шаг на пути дальнейшего освобождения населения от всеобщей неволи, которому всячески противилось само освобожденное дворянство, буквально вцепившееся в своих крепостных крестьян. У Петра III была мощная оппозиция в лице значительной части русской элиты, гвардии, духовенства и в первую очередь — жены Екатерины Алексеевны. Немецкая принцесса все более определенно предъявляла претензии на российский трон. Терпеливо и настойчиво ткала она паутину заговора против мужа. Повсюду говорила о своей преданности интересам России, что шло в противовес голштинской линии Петра III. Действительно полезные для России начинания императора выдавались за инициативу его помощников. Внимание сосредоточилось на его ошибках и неблаговидном личном поведении. С легкой руки Екатерины и ее помощников такой искаженный облик Петра III надолго вошел в историю России. Между тем замалчивалось неудержимое стремление к власти самой Екатерины. Уже много лет спустя она признавалась в своих записках, что приехала в Россию с девизом: царствовать или умереть.

В 6 часов утра 28 июня 1762 г. пружина заговора развернулась. Алексей Орлов явился во дворец в Петергофе, где обитала в это время Екатерина, и сказал ей: Все готово, чтобы провозгласить вас. Через несколько минут карета с Екатериной уже мчалась в Петербург. На подъезде к городу экипаж ждал Григорий Орлов. Вскоре Екатерина появилась перед казармами Измайловского полка. Гвардейцы тут же присягнули новой императрице. С восторгом ее встретили семеновцы и преображенцы. В Зимнем дворце Екатерина, принявшая титул самодержавной императрицы Екатерины II, начала принимать присягу членов Правительствующего Сената, Святейшего Синода и государственных чиновников. Петр III в это время пребывал в Ораниенбауме. Поняв, что переворот уже произошел и Екатерине один за другим присягают полки, Петр III отказался от своих прав на трон и попросил отпустить его в Голштинию. Однако Екатерина вовсе не собиралась коллекционировать свергнутых императоров: в Шлиссельбурге еще был жив Иван Антонович. Вызревало решение устранить Петра III физически. Как это случилось в действительности, осталось навеки сокрытым для истории.

Императора арестовали и препроводили в загородный дворец в местечке Ропшу. Пленник провел там всего семь дней. Есть сведения о том, что гвардейцы задушили Петра III. Гвардия снова поставила на престол своего человека. При этом Екатерина II совершила двойной переворот: она одновременно узурпировала права на престол своего сына Павла Петровича и заняла его место на троне. Началось царствование Екатерины II, которую современники провозгласили Великой.

Вопросы к лекции:

1. Почему период истории России, который последовал за годами правления Петра I, назван «эпохой дворцовых переворотов»?

2. В чем причины этих переворотов? Какими силами и в чьих интересах они проводились?

3. Какое влияние на развитие России оказали эти перевороты?

4. Сравните периоды правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоан-новны, Елизаветы Петровны и Петра III .

5. Можно ли утверждать, что при всех изменениях в политике России XVIII в. после Петра I она продолжалась по тем линиям, которые начертал великий император?

6. Сравните внутреннее и международное положение России в конце правления Петра I и к 1762 г.

7. Почему русская армия смогла разбить прусскую армию в Семилетней войне? В чем вы видите здесь «руку Петра I»?

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.