Основные типы операций над данными

Работа с данными. Операции над данными

Выделение данных

Реализация любой операции над данными начинается с выделения из всей совокупности данных именно тех, над которыми должна быть выполнена требуемая операция. Это выделение может быть выполнено с использованием:

· логической позиции данного;

· значений данных;

· связей данных.

Использование логической позиции.Основано на определенной упорядоченности данных в памяти ЭВМ. Можно произвести выделение данного, находящегося на известной позиции, на следующей за ней или предыдущей. В этом случае применяются так называемые индикаторы текущего состояния. При выполнении прикладной программы СУБД автоматически поддерживает ее индикаторы текущего состояния.

Выделение по значениям данных.Производится по критериям выделения, которые могут определять простые или булевы условия отбора данных. Простые условия задаются на одном атрибуте и одном значении атрибута, вида:

< имя атрибута_ оператор условия _ значение атрибута >

Пример

Возраст < 20. Это означает выделение описаний студентов, у которых значение атрибута ВОЗРАСТ меньше 20 лет.

Булевы условия строятся на основе простых условий.

Простой оператор условия: =, <, >. Используя их, строят булевы условия с использованием операторов И, ИЛИ, НЕ.

Пример

ОБРАЗОВАНИЕ = ВЫСШЕЕ _ И _ СТАЖ > 1 - выбираются описания сотрудников, имеющих высшее образование и стаж работы более 1 года.

Выделение данных по их связям.

Если в базе данных реализована связь РАБОТАЕТ _ В _ ОТДЕЛЕ между СОТРУДНИК и ОТДЕЛ, то можно выполнить выделение по таким связям, т.е. можно выполнить выделение описаний всех отделов, в которых работают, например, сотрудники в возрасте до 20 лет.

 

Основные типы операций над данными

По характеру производимого действия операции над данными подразделяются на следующие типы:

· - идентификация данного и нахождение его позиции в базе данных;

· - выборка или чтение данного из базы данных;

· - запись данного в базу данных;

· - удаление данного из базы данных;

· - изменение данного в базе данных.

Идентификация данного и нахождение его позиции в базе данных. В качестве идентификатора в СУБД Access выступает элемент выражения, определяющий ссылку на значение поля, элемента управления или свойства. Например, выражение Forms![Заказы]![Заказ] является идентификатором для значения элемента управления Заказв форме “Заказы".

Существуют идентификаторы двух видов: полные и неполные. Полный идентификатор, например, Forms![Заказы]![Заказано].Form![Цена], всегда определяет один и тот же объект в активной базе данных вне зависимости от контекста. Неполный идентификатор, например, [Заказано].Form![Цена], может в зависимости от контекста определять ссылку на различные объекты базы данных.

 

Выборка или чтение данного из базы данных. Выборка данных в Access осуществляется с помощью фильтров и запросов. Access позволяет применять фильтры, чтобы указать какие записи должны появиться в окне таблицы или в окне результатов запроса.

Фильтр - это набор условий, применяемых для отбора подмножества записей или для сортировки записей. В Access существуют фильтры трех типов: фильтр по выделенному, обычный фильтр и расширенный фильтр.

Фильтр по выделенному. Использование фильтра по выделенному является наиболее быстрым способа отбора данных. Критерий отбора записей устанавливается путем выделения всего значения поля таблицы или его части. После применения фильтра по выделенному фрагменту Access отображает в таблице только те записи, которые соответствуют критерию отбора. Недостатком этого способа является то, что отбор записей можно производить по значению только одного поля.

Обычный фильтр - это окно фильтра, в котором на экран выводится пустая форма или таблица, в поля которой вводятся значения, определяющие отбираемые записи. Использование обычного фильтра позволяет быстро отобрать записи по значениям нескольких полей. Чтобы применить обычный фильтр, необходимо заполнить форму, в которой указываются критерии отбора. При этом можно задать критерии отбора по каждому из полей таблицы.

Расширенный фильтр является самым мощным средством фильтрации Access. В окне расширенного фильтра можно указать как критерии отбора для различных полей, так и порядок сортировки этих записей.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.