Факторы, которые влияют на спрос.

Ответить на вопрос, от чего зависит величина спроса однозначно невозможно, поскольку следует, прежде всего, выяснить какой именно продукт собираются покупать потребители.

Так швед Эклунд, рассматривая спрос на сорочки, называет такие основные факторы:

1) величину их доходов;

2) количество сорочек, которое они считают за необходимость иметь;

3) наличие у них соответствующей одежды (джемперы, жилеты и т.д.), которые можно использовать вместо сорочки;

4) цены на эти товары (дешевле, дороже они сорочки);

5) вкус и мода;

6) цена подобных сорочек.

Следует ещё учитывать экономическую политику правительства (помощь бедным слоям населения).

Закон спроса –при неизменности всех других параметров снижение цены вызывает рост спроса и наоборот, т.е. между ценой и величиной спроса существует обратная зависимость.

О действии этого закона свидетельствует:

· во-первых, то, что низкие цены усиливают у потребителя желание покупать товары (практика, распродажи товаров по заниженным ценам);

· во-вторых, поскольку потребление подчиняется действию принципа снижающей ограниченной полезности (покупатель товара получает меньше удовлетворения от каждой последующей единицы продукции), то потребители покупают дополнительные единицы продукции только при условии, что его цена снижается;

· в-третьих, подтверждением этого есть эффект дохода и эффект замещения.

Эффект дохода –по низкой цене потребитель хочет приобрести дешёвый товар, не отказываясь от приобретения альтернативных товаров.

Эффект замещения –по низкой цене потребитель хочет приобрести дешёвый товар вместо аналогичных, которые стали относительно дорогими.

На практике бывает, когда при снижении цены на товар спрос на него уменьшается, а при повышении увеличивается (например, при повышении цен на картошку семьи с невысокими доходами начинают потреблять её больше, полностью отказываясь при этом от мяса), что означает перевес эффекта дохода над эффектом замещения.

Одновременно этот закон не действует при ажиотажном спросе (т.е. при значительном дополнительном спросе, вызванного ожиданием значительного повышения цен на товар или в случае его исчезновения с обращения) отдельные редкостные, дороже и не воспроизводимые товары (картины, антиквариат и др.), а также при переключении спроса потребителей на качественные и дорогие товары (например, массовых закупках масла вместо маргарина).

В последнем случае действует эффект престижного спроса (американец Веблен).

Эффект престижного спроса –купля товаров по престижным ценам (ценам на изделия высокого качества), причём, при росте цен на дорогие товары, которые изготавливают престижные фирмы, спрос на них до определённых границ может расти.

Зависимость между ценой на товар и количество товара которые купят потребители выражается кривой спроса, для её построения используем данные таблицы.

Соотношение цен на товары, приобретённые потребителями, и их количеством.

Табл.№1

Период Цена единицы товара (Р), условных единиц Количество товаров, которые пользуются спросом на протяжении года (Q)
А
В
С
D
Е

P (рыночная цена у. е.)

 

 

Q

0 10 20 30 40 50 60

 

Кривая индивидуального спроса показывает, что при цене 50 у.е. потребитель приобретает 10 единиц товара, при 40 – 15 единиц товара, т.е. цена и количество товара находится в обратной зависимости.

При росте доходов кривая спроса смещается вправо, а при уменьшении – в лево.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.