Основные положения нормативно-правовых документов по проблемам слабозащищенных категорий подростков и молодежи

 

Положение человека в обществе и государстве, обеспечение свободы человеческой личности – один из коренных вопросов общественно-социального развития. Конституция РФ как Основной Закон государства и общества закрепляет основные характеристики гражданского общества в единстве экономических, социальных и политических отношений (глава 1). Конституция выступает как своего рода «закон законов». Жизнь человека – высшая социальная ценность, которая имеет абсолютное значение. В Конституции Российской Федерации (ст. 21, 22, 23) соблюдены права, обеспечивающие защиту человеческого достоинства, неприкосновенность личности его частной и семейной жизни.

Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь, защиту от негативного воздействия рынка, закреплены также в Конституции:

· право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ч. 1 ст. 38);

· право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ч. 2 ст. 7.);

· право на жилье (ч. 1 ст. 40), на получение жилища малоимущим гражданам (ч. 3 ст. 40);

· право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 3 ст. 41).

В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено соблюдение гарантий защиты детей и юношества. Мололетние граждане (от 6 до 14 лет) могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но ответственность за них несут родители (ст. 28). Над детьми, не достигшими 14 лет, потерявшими родителей, устанавливается опека (Семейный кодекс РФ, гл. 20 ст. 150). В настоящее время разрабатывается новый Семейный кодекс Российской Федерации, в котором планируется введение специальной главы «Права несовершеннолетних детей».

Жилищный кодекс Российской Федерации определяет категории граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 39). Вне очереди обеспечиваются жильем дети, лишившиеся родителей и живущие с опекунами или родственниками, воспитанники детских домов и интернатов. Нуждающиеся в жилье лица получают жилплощадь бесплатно в пределах установленной социальной нормы (не менее 15 кв.м. на человека).

За последние годы Министерством труда и социального развития Российской Федерации установлен ряд льгот и компенсаций по социальной защите детей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 №1565 утвержден «План действий по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 годы», которые являются продолжением Постановления от 23.08.93 №848 «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей». Разработаны федеральные целевые программы «Дети-инвалиды», «Дети Чернобыля», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Дети-сироты» и др.

Обращенность социальной работы к конкретной личности ставит социального работника перед проблемой поиска наиболее эффективных приемов, методов, технологий, направленных на восстановление нарушенных связей между личностью и обществом. В системе рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство как главный субъект социальной политики и социальной работы.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дать характеристику основным нормативно-правовым документам по проблемам защиты молодежи.

2. Конституция как Основной Закон РФ.

3. Правовые документы по защите прав детей и молодежи.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Алексеев С.С. Государство и право. М., 1992.

2. Конституция РФ. Комментарий. М., 1984.

3. Основы государства и права / Под ред. В.А. Ржевского и В.Т. Гайкова. Ростов-на-Дону, 1996.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.