РЕМОНТ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ

Перед постановкой тепловоза в большой периодический ремонт при наличии накипи на стенках цилиндровых гильз и водяных полостей рубашек и головок блоков дизеля производится ее удаление химическим путем. Для этой цели применяется раствор, состоящий из 1 кг кальцинированной соды и 0,5 кг керосина на 10 л воды.

После заполнения этим раствором системы охлаждения дизель запускается и работает на холостом ходу в течение 20—25 мин на 5-й позиции контроллера (1220—1260 об/мин). Затем дизель останавливается. В зависимости от толщины слоя и твердости накипи раствор оставляется в системе на 5—10 ч.

Перед сливом раствора дизель должен поработать 20—25 мин. Затем раствор сливается, система охлаждения заполняется мягкой водой и дизель вновь запускается на то же время. После охлаждения и слива воды дизель снимается с тепловоза для частичной разборки.

При съемке блоков цилиндров гайки силовых шпилек отвертываются за несколько приемов. Для правильного отсчета граней при отвертывании гаек на всех шпильках и их гайках наносятся карандашом метки. Вначале гайки отвертываются на одну грань (60°), а затем на две грани (120°) за каждый прием в последовательности 7—6—5—4—3—2—1 на обоих блоках (рис. 152, б).

Отсоединять головку блока от рубашки без необходимости не следует.

Промывка блока для очистки его от грязи и нагара производится в растворе следующего состава: 10 г зеленого мыла, 10 г кальцинированной соды, 10 г жидкого стекла, 1 г хромпика на 1 л воды.

После выдержки в течение 2—3 ч в ванне детали вынимаются и с помощью деревянных скребков снимается нагар с поверхностей камеры сгорания, выпускных и впускных каналов. Для облегчения удаления нагара рекомендуется места, покрытые нагаром, протирать сухой кальцинированной содой. Снятые с дизеля головки блоков и блоки цилиндров после обмывки и обдува сжатым воздухом подвергаются тщательному осмотру для определения состояния деталей и годности их к дальнейшей эксплуатации.

При ослаблении гильзы в блоке, овальности или конусности по всей длине гильзы более 0,15 мм или задиров на зеркале она заменяется новой. При замене гильзы ее бурт должен выступать над плоскостью блока на 1,2—1,6мм, а разность уровней всех гильз блока не должна превышать 0,03 мм.

Наличие трещин в головке блока не допускается. Перед постановкой на двигатель головки блоков опрессовываются горячей водой с температурой 70° С и давлением 2,5 кГ/см2 в течение 2 мин.

Прокладки между головкой и блоком, как правило, должны заменяться. В случае использования прокладок, бывших в употреблении, разрешается их постановка при отсутствии мест прогорания, разрывов или трещин. Твердость прокладки должна быть не более 52 единиц по Бринеллю. Радиальный зазор между отверстиями прокладки и буртами гильз должен быть в пределах 0,4-1,3 мм.

После устранения дефектов головки блоков соединяются с блоками цилиндров сшивными и силовыми шпильками и опрессовываются горячей водой с температурой 70° С и давлением 2,5—3,0 кг/см2 в течение 5 мин. При этом проверяется, нет ли течи из контрольных отверстий в колодцах силовых шпилек, а также по плоскости прилегания головки к блоку. Затяжка гаек силовых щпилек при сборке головки с блоком с заменой прокладки производится следующим образом:

а) на шпильки 1,2,3 по схеме (см. рис. 152, а) устанавливаются гайки до упора в плоскость головки и затем завертываются на 3 грани (180°) в три приема — по одной грани за прием. (Под упором подразумевается резкое изменение требующегося усилия на ключе с плечом 150 мм);

б) устанавливаются и затягиваются гайки на остальных силовых шпильках до упора;

в) ранее затянутые гайки 1,2,3 по схеме а (см. рис. 152) отпускаются полностью и устанавливаются в положение упора;

г) гайки крайних четырех шпилек завертываются на 3,5 грани (210о) и одновременно на 5 граней (300°) затягиваются остальные гайки.

В дальнейшем затяжка остальных гаек должна производиться по одной грани (60°) за прием, а для крайних — по полграни (30°). Последовательность затяжки показана на рис. 152,б;

д) с целью устранения напряжения скручивания шпилек необходимо после затяжки всех гаек отвернуть их на 3—5°, что соответствует смещению грани на 1—1,5 мм.

После 10—12 ч работы дизеля произвести подтяжку гаек силовых и сшивных шпилек.

Если прокладка не заменялась, то завертываются все гайки до упора, после чего производится затяжка их в порядке, указанном на рис. 152, б, руководствуясь соображениями, изложенными в пп. «г» и «д». Затяжка гаек силовых шпилек при сборке и подтяжка их после 10—12 ч работы дизеля производятся с применением ключа из комплекта инструмента с удлинителем длиной 1000 мм.

Сшивные шпильки затягиваются после окончательной затяжки силовых шпилек. Затяжку сшивных шпилек следует произвести в два приема в последовательности, указанной на схеме (рис. 152, в). Усилие при затяжке гаек должно быть постоянным и прикладываться на плече 250 мм. После затяжки гайки сшивных шпилек необходимо законтрить пластинчатыми замками.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.