Театр как синтетическое искусство в многоуровневом процессе воспитания личности

 

Общеизвестно значение игры для овладения ребенком основных навыков общения с предметами окружающего мира. В истоке ее природы лежит способность человека к подражанию. Подражание есть необходимое условие моделирования любого фрагмента действительности. В театре стремление к правдоподобному моделированию бытия захватывает исполнителя и способствует явлению вчувствования в образ другого. Таким образом, театральный процесс углубляет познание мира, расширяет границы информационного восприятия и осознания реальности. Участники сценического действия приобщаются посредством театрального искусства к сокровищам мировой культуры в области литературы, музыки, хореографии, живописи, скульптуры, а также истории, этики, психологии, логики и т.д.

Все это должно стать благотворной средой для духовного питания развивающейся личности. Кроме этого, театр приучает к систематическому, целенаправленному труду, который часто бывает вознагражден успехом, что стимулирует участника творческого коллектива к дальнейшему самосовершенствованию.

Значение театра в процессе воспитания и образования трудно переоценить. Этим объясняется активный процесс включения в общеобразовательную программу средней школы определенных театральных дисциплин (игрового тренинга, актерского мастерства и элементов режиссуры, культуры речи, грима, сценического движения, вокала, хореографии, литературного творчества и т.д.). Более 15 лет в школе № 2 г. Тамбова длится эксперимент по функционированию классов с углубленным изучением основ театрального искусства. Необходимо отметить значительный результат повышения интеллектуального и культурного уровня учащихся, углубления их мировосприятия и мировоззрения, повышения гибкости психического аппарата, что дает возможность достаточной стабилизации поведения в стрессовых ситуациях, расширения способности не только к формально-логическому, но и к образно-ассоциативному мышлению.

Все это говорит о том, что театр является средством и методом многоуровневого воспитания и образования личности.

 

13.4.2. Массовая культура и театральное искусство – две модели постижения реальности

 

Современная массовая культура есть феномен общественного сознания, базирующийся на потребности части населения в определенного рода культурных ценностях. Проблемам массовой культуры посвящают свои исследования социальные психологи, философы, культурологи, представители молодежных организаций и бизнеса. Мы отметим лишь те черты этого явления, которые непосредственно связаны с направлением настоящего рассуждения. Массовая культура охватывает, в основном, молодежную среду. Здесь она выглядит условием создания различных коммуникаций, в том числе и экономических. Унификация взглядов порождает единообразие потребностей и спроса, что влечет за собой определенную стабильность на потребительском рынке. Бизнес и массовая культура находятся в состоянии тесного взаимодействия.

Сейчас массовое сознание проходит этап «компьютеризации». Это выявляется в увеличении способности оперировать одновременно с несколькими объектами (предметами) мышле ния. Однако как следствие уменьшилась возможность качественного определения оперируемых предметов. Это нарушение повлекло за собой уменьшение способности к классификации различных ценностей. Подобная тенденция может привести к деградации личности, поскольку отсутствие четкой шкалы ценностей неизменно приводит к исчезновению цели и стимула деятельности человека.

Искусству, как уже было сказано выше, чужды проявления массового однообразия. Наоборот, участник творческого процесса ощущает многогранность мира, что способствует разностороннему развитию его личности. Театральное искусство обеспечивает процесс самовыражения личности, создает условие ее целостного и активного существования.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.