Проблема социально-культурной интеграции инвалидов в современных условиях

 

На уровне государства и общества, каждого социального или культурного образовательного учреждения должна обеспечиваться интеграция лиц с проблемами в развитии в обычную социокультурную жизнь, их социально-культурная реабилитация и адаптация. Необходимо принятие специальных мер, способствующих реализации их социальных прав и возможностей. Без этого значительная часть людей данной категории лишается достаточного социокультурного пространства для своего достойного существования.

Как свидетельствует практика, достойный образ жизни людей с проблемами физического и психического развития не может гарантироваться принятием только адекватных мер меди­цинского или психологического вмешательства. Выйти на такой уровень социокультурной компетенции, который позволил бы лицам данной категории без особых затруднений вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия - такова цель, которая объединяет и гражданские институты, и самих людей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Проблема активного включения лиц с проблемами в развитии в культурное пространство с помощью социокультурных технологий требует существенной перестройки образовательной деятельности школ, вузов, средних специальных учебных заведений в соответствии с требованиями жизни и реабилитационными задачами. Не секрет, что не только учителя и работники учреждений культуры, но и сотрудники реабилитационных центров часто не компетентны в социокультурной реабилитации и действуют интуитивно.

Огромные возможности социокультурных технологий в социальной реабилитации детей с нарушениями в развитии реализуются далеко не в полном объеме. Между тем, использование социокультурных технологий может помочь детям с ограниченными возможностями развить творческую деятельность, коммуникативные навыки, умение общаться с аудиторией и др. Творческий компонент позволяет избежать монотонности и однообразия в осуществлении соответствующих реабилитирующих заданий.

Решение комплекса проблем социально-культурной реабилитации лиц с проблемами в развитии посредством организации их досуговой деятельности зависит от уровня интеграции смежных социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение. Органы и учреждения культуры, службы социальной помощи в состоянии объединить усилия представителей творческой интеллигенции, работников культуры, педагогов общеобразовательных школ и интернатов, педагогов-дефектологов, социальных работников, журналистов и других специалистов на создание условий, необходимых для максимального развития социально-культурной активности лиц с проблемами в развитии, что позволит им не только удовлетворить свои собственные духовные интересы и потребности, но и в значительной степени обогатить духовную культуру общества.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.