Определение места притока воды в скважину

При поступлении в скважину воды из других пластов воз­никает необходимость изоляции обводняющего водоносного пла­ста. Для этого предварительно следует установить место поступ­ления (притока) воды в скважину и источник обводнения:— водоносный (водоотдающий) пласт. Последний по глубине за­легания может совпадать с местом притока (перфорационные каналы или нарушение колонны); однако в общем случае глу­бина места притока отличается от глубины залегания водонос­ного пласта: вода, прежде чем попасть в скважину, проходит по заколонному пространству (имеется, как говорят, заколон-ная циркуляция воды).

При благоприятных условиях движение воды в затрубном

 


пространстве может быть установлено по результатам измере­ний термометром, проводимых в сочетании с операциями, имею­щими целью вызвать отдачу или поглощение воды пластом. При этом изменение температуры в затрубном пространстве, благо­даря теплообмену через колонну, будет отмечаться изменением температуры жидкости, заполняющей скважину.

Место притока посторонней воды в ствол сква­жины через дефекты эксплуатационной колонны определяют с помощью резистивиметра, электротермометра, дебитомера — путем снижения уровня жидкости в скважине, фильтр которой перекрыт (изолирован) от эксплуатируемого пласта.

Место дефекта в эксплуатационной колонне определяют с помощью резистивиметра следующим образом. После изоляции фильтра снижают уровень жидкости в скважи­не до тех пор, пока не появится приток посторонней воды через дефект. В результате исследования получают кривую зависимо­сти дебита посторонней воды от величины динамического уров­ня и определяют положение статического уровня в скважине. Отбирая пробу воды, устанавливают ее соленость, выраженную в градусах Боме.

После исследования промывают ствол скважины до тех пор, пока из него не будет удалена посторонняя вода, затем ствол заполняют водой, соленость которой должна отличаться от со­лености посторонней воды на 2—5°. Если соленость посторонней воды равна 4—5° и более, то скважину можно заполнить прес­ной или морской водой, имеющей соленость 1,4—2°. Если же соленость посторонней воды 1,5—3°, то скважину следует за­полнить водой с соленостью 5—7°. Такую воду приготавливают следующим образом. Из скважины откачивают воду в емкость. Затем в эту воду добавляют необходимое количество техниче­ской поваренной соли, ускоряя процесс ее растворения переме­шиванием. Воду требуемой солености закачивают через промы­вочные трубы до тех пор, пока вся находящаяся в ней вода не будет заменена. Затем в скважину спускают резистивиметр, при помощи которого замеряют удельное сопротивление воды, зави­сящее от ее солености. Первый (контрольный) замер должен показать, что скважина заполнена водой одинаковой солености. После контрольного замера желонкой снижают уровень в сква­жине, чтобы вызвать приток посторонней воды через нарушение в эксплуатационной колонне. Снижение уровня определяют по данным исследования с таким расчетом, чтобы после установ-.ления статического уровня посторонняя вода в эксплуатацион­ной колонне поднялась на высоту 50—100 м. Снизив 'уровень, снова проводят замер резистивиметром. При этом устанавли­вают наличие посторонней воды в определенном интервале с соленостью, отличающейся от солености воды, заполнившей скважину до снижения уровня. Если показание по резистиви-метру окажется неясным, снижение уровня и замер повторяют несколько раз. Сравнивая полученные диаграммы замеров, опре-

 


еляют глубину местонахождения дефекта в эксплуатационной

колонне.

Место притока посторонней воды с помощью электро-термометра определяют в тех случаях, когда для использо­вания резистивиметра требуется длительная подготовка сква­жины.

Работы выполняют в следующей последовательности. После изоляции фильтра скважины снижают уровень жидкости для вызова притока посторонней воды. Скважину исследуют на приток и заполняют водой до устья, оставляя в таком состоянии на 24—48 ч для установления определенной температуры жид­кости по всему стволу. Затем спускают электротермометр для контрольного замера температуры.

Как известно, действие электротермометра основано на принципе увеличения.электрического сопротивления воды с по­вышением температуры. При контрольном замере наблюдается равномерное повышение температуры по мере увеличения глу­бины замера. Выполнив контрольный замер, снижают уровень жидкости в скважине (тартанием) для вызова притока посто­ронней воды через дефект в эксплуатационной колонне. После снижения уровня на 20—50 м ниже статического замеряют тем­пературу жидкости по стволу скважины. Место притока уста­навливают по резкому изменению температурных кривых на диаграмме электротермометра.

При капитальном ремонте скважин иногда применяют уско­ренный метод определения места притока воды, сущность кото­рого заключается в том, что после заполнения скважины водой: до устья сразу же проводят контрольный замер. Если имеется приток посторонней воды, то температурная аномалия будет отмечена в месте притока. Однако ускоренный метод не всегда обеспечивает получение четких диаграмм.

Место притока (дефекта в колонне) с помощью деби­томера определяют следующим образом. После изоляции фильтра скважины снижают уровень жидкости в колонне до тех пор, пока скорость притока жидкости через дефект в колон­не не превысит порога чувствительности дебитомера. После вы­зова притока прибор медленно опускают в ствол. При этом если он находится выше дефекта в колонне, то регистрируется при­ток жидкости, направленный вверх. Если же прибор располо­жен ниже места дефекта в колонне, то движение жидкости не регистрируется. Место дефекта в колонне соответствует глу­бине, где дебитомер регистрирует прекращение притока жидко­сти.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.