Основные подходы к организации досуга пожилых людей

 

Наша планета подвержена «старению». Согласно данным ООП, в 1950 году в мире проживали 214 млн. человек в возрасте 00 лет и старше, в 1975 году их стало 350 млн., к 2000 году около 590 млн., а к 2025 году будут проживать более 1100 млн. 1Й0Дей пожилого возраста.

Стареет и население России. В 1959 году в стране насчитывалось около 7 млн. человек в возрасте 65 лет и старше. К 1995 году их стало в 2,5 раза больше. В настоящее время около 12% россиян, или каждый девятый житель, перешагнул 65-летний рубеж. В Москве каждый третий - человек пожилого возраста. Согласно социологическим исследованиям, пожилые люди оказались в числе беднейших слоев населения. Страх оказаться беспомощными, тревога за судьбы родных и близких, потеря прежнего социального статуса, материальные трудности, одиночество - вот основные проблемы людей пожилого возраста. Исследования показали, что люди преклонного возраста почти постоянно живут в психоэмоциональном напряжении. Они оказались в собственной, построенной их же руками стране, в глубокой временной эмиграции.Пожилые люди лишились своей социально-культурной «ниши». Многих пенсионеров спасает сегодня работа. Но не все могут использовать это право по различным причинам. Необходима целая сеть социальной поддержки пожилых, в которой, по мнению многих ученых, едва ли не первое место должна занять сеть клубов общения, центров досуга, клубов по интересам, академий народного творчества, самодеятельных театров и ансамблей, кружков и любительских объединений, семейных мастерских прикладного творчества.

Дифференцированный подход к удовлетворению культурных потребностей различных социально-демографических групп населения - важное условие повышения статуса досуговой деятельности. Социологические исследования подтверждают значительные различия в приобщении к культуре молодежи, людей зрелого и пенсионного возрастов. Специфика старшей возрастной группы состоит в том, что ее культурный потенциал может быть реализован в условиях деятельности социально-культурных организаций, при воспитании подрастающего поколения, выполнении общественной работы в рамках консультирования, обмена опытом и др. Пожилые люди активно участвуют в создании объединений совместно с молодежью, в которых совпадают интересы различных возрастных групп. Особую ценность в наши дни приобрела такая интегрированная форма социально-культурной деятельности, как семейные клубы, клубы «трех поколений» и др. Трудно переоценить роль клубов и различных ассоциаций в организации досуга ветеранов. Неоднократно в печати высказывались предложения о необходимости создания Всемирной общественной организации ветеранов войны и труда. «Лучшие люди уже понимают, что они должны не только твердить о путях красоты и мудрости, но действенно вносить их в свою и общественную повседневную жизнь», - писал Н.К. Рерих в «Путях благословения» много лет назад. Именно в досуговой деятельности (художественной, гуманитарной, научной, прикладной, экологической и т.д.) становится возможным свободное творчество людей различных возрастных категорий. Благодаря ему оптимально используются интеллектуальные и эмоциональные, духовные и физические ресурсы человека, что влечет за собой стабилизацию его жизни во всем многообразии ее форм. Деятельный досуг укрепляет веру в себя, стимулирует жизненный оптимизм, способствует успешному взаимодействию человека с окружающим его обществом, природой. Особенно это важно для людей пожилого возраста. Психологи утверждают, что мировоззренческие установки с возрастом укрепляются. Прекращение трудовой деятельности воспринимается некоторыми людьми как разрыв непосредственных связей с реальным миром. «Подготовка к выходу на пенсию - столь же необходимый элемент социализации ... как профессиональная ориентация в юности», - писал И.С. Кон. Специалисты по геронтологии говорят о расширении культурного общения и культурных интересов как о существенном условии активной жизни в пожилом возрасте. Их активация в предпенсионном возрасте может определить культурную программу свободного времени людей в более старшем возрасте.

Отношение к пожилым людям являлось всегда критерием гуманности общества. Конец XX века породил такое явление как одиночество. Животрепещущая актуальность этой проблемы понимается философами, социологами, психологами, антропологами, этнографами, психиатрами и другими представителями науки о человеке. Одиночество человека может быть как объективным (ситуативным), т.е. спровоцированным внешними обстоятельствами, так и субъективным (внутренним). В типологии одиночества ученые отмечают крайние его полюса – детство и старость. В пожилом возрасте любое нарушение привычных нравственных канонов может привести к одиночеству, к предельному отчуждению. Решению этой проблемы может помочь система расширения духовных контактов людей старшего поколения с другими возрастными группами и объединениями.

Великая заслуга людей пожилого возраста в организации антиалкогольного движения, различных форм борьбы с социальными болезнями среди молодежи. Пенсионеры-учителя повсеместно являются организаторами литературных и музыкальных гостиных, тематических вечеров, походов по местам боевой славы, этнографических экспедиций; инициаторами проведения благотворительных акций в поддержку слабозащищенной категории населения (детей-инвалидов, сирот и др.). В сфере досуговой деятельности людей старшего и пенсионного возраста наблюдается обогащение технологии художественно-творческой деятельности. Активизируется работа по возрождению утраченных художественно-бытовых традиций, обогащаются массовые формы любительства при проведении праздников и обрядов. Синтез культуры и быта становится основой создания таких коллективов, как студии и объединения текстильного творчества, ковроткачества, художественной обработки дерева, камня, металла, кости, во главе которых становятся энтузиасты среднего и пожилого возраста.

Технологии социально-культурной деятельности принципиально необходимо компетентное проведение диагностики прогнозирования исходных условий и содержания досуговых потребностей форм занятий и ориентации, пользующихся наибольшим предпочтением у лиц среднего и пожилого возраста.

 

Контрольные вопросы

1. Почему ограничение жизнедеятельности пожилых людей, связанное с изменением их социального статуса, рассматривается как важнейшая социально-культурная проблема?

2. Какова специфика жизнедеятельности людей старшего возраста?

3. Дайте характеристику основных форм деятельного досуга пожилых.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Гордин В.А. Чем старость обеспечена-М., 1988.

2. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста-Л., 1980.

3. Коган В.А. Перед выходом на пенсию,- М., 1982.

4. Козлова Т.З. Возрастные группы в научном коллективе-М., 1983.

5. Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Научн. -информ. сб.-М., 1998. Вып. 1, 3.

6. Лабиринты одиночества. -М., 1989.

7. Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе-М., 1984.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.