Исправление сигматизма различных видов

Для исправления сигматизма могут применяться различные ме­тоды в зависимости от характера недостатка.

1. При межзубном сигматизме логопед предлагает ло­гопату сблизить зубы и в этом положении пытаться произнести длительный звук с. Если звук с произносится недостаточно четко, логопед может прибегнуть к механическому способу, т. е. специаль­ным зондом или концом шпателя нажать на кончик языка логопата, несколько опустив его за нижние резцы. Придерживая язык в та­ком положении, логопед предлагает логопату произносить звук с вначале изолированно, а затем в сочетании с гласнымиа, о, у, ы в прямых и обратных слогах.

Если логопат правильно произносит звукс, ему уже нетрудно овладеть и правильным произношением звуков з и ц.

Для произнесения звука з логопед предлагает логопату во время произнесения звука с включить голос. Для произнесения звука ц он предлагает произносить подряд звуки тис сначала медленно, а затем постепенно ускоряя темп, добиваясь тем самым слитного перехода от звука т к с(тс).

Четкое представление о том, что звук ц является составным и при этом единым, спаянным, логопат получит при произнесении обратных слоговац, оц, уц, гдеясно слышится, что звуку с пред­шествует взрыв(т).

Многократным сопоставлением слоговац и ас достигается чет­кая дифференциация простого с и составного ц.

2. При устранении губно-зубного сигматизма лого­пед предлагает логопату произносить звук с при раздвинутых губах и обнаженных краях резцов (показ в зеркале). Если логопат не вос­производит этого движения сам, логопед, придерживая его нижнюю губу и обнажая таким образом резцы, предлагает произносить звук с в этом положении. Затем, когда изолированно звук с звучит уже правильно, логопед приучает логопата произносить этот звук в сочетании с гласными сначала с механической помощью (придер­живая пальцами нижнюю губу), а затем без нее.

3. При призубном сигматизме логопед может приме­нять два приема:

а) легким нажимом шпателя .или кончиком зонда на передний край языка опустить его за нижние резцы, чтобы дать таким об­разом выход воздуху через зубную щель;

б) предложить логопату держать передний край языка между нижними и верхними резцами, широко распластав его; при таком по­ложении языка логопат, выдыхая воздух и ощущая его струю на кончике языка, воспроизводит звук, похожий на шепелявое (меж­зубное) с. Затем логопед, слегка нажимая шпателем на расплас­танный передний край языка, постепенно отодвигает его за нижние резцы. После того как установится правильное произношение звука с и логопат сможет удерживать правильное положение языка без механической помощи (без поддержки зондом или шпателем), по­ставленный звук с можно включать в слоги, слова и дифференци­ровать его со звуками з и ц.

4. Исправление шипящего сигматизма осуществляется с помощью приема, указанного в пункте «б» при описании исправ­ления призубного сигматизма. В данном случае логопата необходимо: отучить от привычки напрягать язык и оттягивать его в глубь рта. С этой целью рекомендуется как можно дольше задерживаться на стадии межзубного произношения звука с в слогах, словах и фразах. Когда язык окончательно укрепится в этом положении, можно постепенно переводить кончик языка за нижние резцы, что обычно происходит автоматически.

5. При исправлении бокового сигматизма вначале реко­мендуется приучать логопата дуть с просунутым между губами широко распластанным передним краем языка; это первоначальное уп­ражнение заменяется дутьем при межзубном положении переднего края языка, после чего можно вводить слоговые упражнения, слова и даже фразы, включающие звуке. Постепенно передний край языка по показу логопеда (в зеркале) или при помощи зонда или шпателя переводится за нижние резцы, правильное произношение звука с закрепляется в кинестетическом ощущении логопата и в его слуховом представлении и становится привычным.

6. При устранении носового сигматизма также необходимо предварительно работать над формированием правильного выдоха воздушной струи через середину ротовой полости. С этой целью требуется проводить такие упражнения, как задувание свечи, спички, поддувание ватки, дутье на бумажку и пр. Упражнения должны проводиться при межгубном, а затем межзубном положении переднего края языка (см. п. 5). Достигнув шепелявого произношения звукас, логопед может дать логопату упражнения на этот звук в слогах, словах и фразах. Таким образом, у логопата будет закрепляться навык произнесения звука с на правильном выдохе — бездушную струю он может ощущать на кончике своего языка, просунутого между зубами.

Когда язык окончательно укрепится в этом положении, можно постепенно переводить его кончик за нижние резцы, и времен­ное шепелявое произношение заменится правильно артикулируе­мым с.

Применяемый некоторыми логопедами прием—зажим крыльев носа в процессе исправления носового сигматизма — чаще всего не дает необходимого эффекта.

Так как все перечисленные выше недостатки произношения звука с почти всегда распространяются на произношение звуков з и ц, к исправлению этих звуков следует приступать только после постановки звука с.

Если логопат не озвончает звук з, логопед может использовать прием осязания вибрации гортани, а в дальнейшем, с появлением правильного звучанияз, следует больше внимания уделять устным письменным упражнениям на дифференциацию звонкого з и глухого с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.