ВОЗДУШНЫЕ УСПОКОИТЕЛИ

Воздушные успокоители применяют в приборах, где не тре­буется получения больших коэффициентов успокоения или исполь­зование жидкостных успокоителей невозможно из-за наличия резких перепадов температуры окружающей среды. В ряде слу­чаев применение жидкостных успокоителей затруднено необходи­мостью создания герметизации корпусов приборов и возможностью расплескивания жидкости.

Воздушные успокоители просты по конструкции, имеют не­большую массу и в изготовлении самые дешевые. Они находят широкое применение в электроизмерительных, авиационных, массоизмерительных и других приборах.

По устройству и принципу действия воздушные успокоители похожи на жидкостные, только тормозящей средой у них является не жидкость, а воздух, имеющий весьма малый коэффициент вязкости, который почти не зависит от температуры.

Наибольшее распространение получили воздушные успокои­тели трех видов: поршневые (рис. 4, а, б, в) для вращательного и прямолинейного движения, крыльчатые (рис. 4, г) - для вращательного движения и сильфонные (рис. 4, д) — для прямо­линейного движения.

Поршневые успокоители применяют как при вращательном движении поршня, так и при прямолинейном.

Поршневой успокоитель с качающимся поршнем показан на рис. 4, а. Он состоит из поршня 1, жестко закрепленного на ры­чаге 2, сидящем на оси вращения подвижной системы прибора и камеры 3, в которой движется поршень.

Зазор dмежду поршнем и стенками камеры берется в преде­лах 0,02—0,1 мм.

Коэффициент успокоения для поршня с острыми краями (в Н*см*с/рад) определяется как:

 

где S — площадь поршня, см2; R — расстояние от центра поршня до оси вращения, см; d — зазор между поршнем и стенкой ка­меры, мм.

Две конструкции поршневого успокоителя, в котором поршень движется прямолинейно, приведены на рис. 4, б, в. Успокоители состоят из корпуса 1, штока 4, крышки 6, поршня 2, калибро­ванного отверстия 3, регулировочного винта 5 и фильтра 7.

Рис. 4. Воздушные успокоители

На рис. 4, в приведена конструкция успокоителя, используемого в гироскопи­ческих приборах.

Коэффициент успокоения можно регулировать в некоторых пределах путем изменения выходного сечения в отверстии 3, через которое выходит воздух, выталкиваемого поршнем. Регули­ровка осуществляется поворотом винта 5.

 

Крыльчатые успокоители(рис. 4, г) состоят из крыла 1, закрепленного на оси подвижной системы прибора, неподвижной камеры 2 и крышки 3.

Ввиду наличия зазоров d = (0,3--1) мм между крылом и стенками камеры при движении крыла возникает перепад давле­ний воздуха по обеим его сторонам, который и создает успокаи­вающий момент.

При необходимости увеличить торможение ставят не одно, а два симметрично расположенных крыла.

Крылья штампуют из листового алюминия толщиной 0,1 — 0,15 мм. Иногда для увеличения жесткости на крыльях выштамповывают ребра жесткости. Для увеличения коэффициента успо­коения на 20—30% кромки крыльев загибают.

Сильфонные успокоители(рис. 4, д) используют при прямо­линейном движении штока 1. Принцип действия сильфонного успокоителя и его расчет аналогичны принципу действия и рас­чету поршневого успокоителя. При сжатии сильфона 2 воздух из него выталкивается через калиброванные отверстия 3 и фильтр 4.

5. УСПОКОИТЕЛИ СУХОГО И ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ *)








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.