ЖИДКОСТНЫЕ УСПОКОИТЕЛИ

 

Жидкостные успокоители в основном применяют в стационар­ных и лабораторных приборах. Они позволяют получить наиболь­ший коэффициент успокоения по сравнению со всеми другими ти­пами успокоителей, поэтому их используют в приборах, подвиж­ные системы которых обладают большими массами и моментами инерции (например, в самопишущих и весовых измерительных приборах, вибраторах осциллографов, сейсмографах и т. д.).

 

Успокоение свободных колебаний подвижной системы в жид­костных успокоителях происходит за счет трения о жидкость либо всей подвижной системы прибора, либо только подвижной части успокоителя. Успокоители первого типа носят название резервуарных. Их применение весьма ограничено.

Наиболее широкое распространение получили успокоители второго типа, где успокоение происходит за счет трения о жид­кость только подвижной части успокоителя. Их можно разделить на поршневые, пластинчатые, поплавковые и капиллярные.

В качестве жидкостей в успокоителях применяют различные масла: трансформаторное, турбинное, парафиновое и синтетиче­ские. Используют также глицерин и силиконовые жидкости.

Рис. 3. Жидкостные успокоители

Для получения необходимой вязкости применяют смеси жид­костей с различной вязкостью.

Основным недостатком жидкостных успокоителей является то, что с изменением температуры значительно изменяется вяз­кость жидкости и зависящий от нее коэффициент успокоения.

Резервуарные успокоители.Успокоители этого вида (рис. 3, а), в которых вся подвижная система 2 прибора помещается в резер­вуар 1 (обычно корпус прибора), наиболее просты по конструк­ции, но не позволяют, с достаточной точностью определить анали­тически коэффициент успокоения. Необходимое значение его уста­навливают путем подбора вязкости жидкости, заливаемой в резер­вуар.

Резервуарные успокоители большого распространения не по­лучили. Их используют главным образом для датчиков сейсмо­графов и вибраторов осциллографов.

Поршневые успокоители.Успокоители этого вида (рис. 3, б, в, г) применяют для успокоения подвижной системы прибора, совершающей прямолинейные колебания. Успокоители данного вида могут быть с постоянным коэффициентом успокоения (рис. 3, б, в) и с регулируемым (рис. 3, г).

Поршневой успокоитель с постоянным коэффициентом успокое­ния(рис. 3, б) состоит из неподвижного цилиндра 2, заполнен­ного тормозной жидкостью, в котором перемещается поршень 1, связанный с подвижной системой прибора. При движении поршня создается разность давлений по обеим его сторонам, и вязкая жидкость проталкивается через зазор между стенками цилиндра и поршнем из одной части цилиндра в другую, в результате чего и создается успокоение собственных колебаний подвижной си­стемы прибора.

Поршневой успокоитель одностороннего действия(рис. 3, в) применяется в реле времени, который создает выдержку времени только при движении поршня вверх. В этом случае отверстия, имеющиеся в поршне 2, закрываются шайбой 1, которую прижи­мает к поршню давление жидкости. При обратном ходе тормозная жидкость, проходя через отверстия в поршне, поднимает шайбу и свободно переливается в верхнюю часть цилиндра.

Поршневой успокоитель с регулируемым коэффициентом успо­коенияпоказан на рис. 3, г. В этом случае зазор б между порш­нем 1 и стенкой цилиндра 2 делается меньше, но верхняя и нижняя части цилиндра сообщаются между собой через специальное отверстие — капилляр 3 радиуса г. При движении поршня тор­мозная жидкость будет проталкиваться не только через зазор d, но и через капилляр. Изменяя проходное сечение капилляра вин­том 4, можно менять коэффициент успокоения в некоторых пре­делах.

 

Капиллярный успокоитель более сложной конструкции, применяемый, например, в вибраторах осциллографа, приведен на рис. 3, з. Он состоит из двух капилляров — рабочего 1 и вспомо­гательного 2. Через рабочий капилляр проходит нить 3 петли вибратора, поперечные колебания которой подлежат успокоению. Вспомогательный капилляр служит для поддержания необходи­мого количества масла в рабочем капилляре.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.