ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ

К техническим устройствам, применяемых на опасных производственных объектах, относятся:

- машины и механизмы;

- технические системы и комплексы;

- технологическое оборудование;

- приборы и аппаратуры.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах», технические устройства, в том числе и иностранного производства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, должны:

- соответствовать требованиям промышленной безопасности, а также иметь соответствующий сертификат установленного образца;

- быть изготовлены организациями, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности, выданную Ростехнадзором;

- пройти приемочные испытания до начала применения на опасном производственном объекте;

- иметь разрешение Ростехнадзора на применение технического устройства на опасном производственном объекте;

- эксплуатироваться и обслуживаться лицами, прошедшими соответствующее обучение, имеющими документ установленного образца и годными по состоянию здоровья.

При достижении срока эксплуатации, установленного в технической документации, а также после проведения капитального ремонта или реконструкции технического устройства, дальнейшая эксплуатация технического устройства не допускается без проведения работ по продлению срока безопасности эксплуатации в порядке, установленном Ростехнадзором.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОДЛЕЖАЩИХ СЕРТИФИКАЦИИ ГРУПП ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, АППАРАТОВ, МАШИН МЕХАНИЗМОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСОВ, ПРИБОРОВ И АППАРАТУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

Технические устройства, применяемые (эксплуатируемые) на опасном производственном объекте, изготавливаются организациями, располагающими необходимыми техническими средствами и квалифицированными специалистами, в соответствии с проектной (конструкторской) документацией, учитывающей достижения науки и техники, требования промышленной безопасности.

При изготовлении технических устройств осуществляются контроль качества выпускаемой продукции, и ее соответствие технической документации, входной контроль качества комплектующих изделий и материалов, а также соблюдение установленных процедур учета и устранения рекламаций на выпускаемую продукцию.

Применение технических устройств осуществляется в порядке, установленном Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.12.98 г. № 1540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах».

В технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, организация-изготовитель (поставщик) указывает условия и требования безопасной эксплуатации, методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, ресурс и срок эксплуатации, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования.

Технические устройства, в том числе иностранного производства, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям промышленной безопасности и требованиям нормативных документов по стандартизации организациями, аккредитованными Ростехнадзором, и подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Системы обязательной сертификации технических устройств, применяемых на ОПО не создано и, соответственно, не проводится аккредитация организаций, которые занимаются этой сертификацией и отсутствуют Правила проведения обязательной сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности.

Процедура оценки соответствия технических устройств требованиям промышленной безопасности реализуется в рамках процедуры выдачи разрешений на применение ТУ.

Различные виды (типы) технических устройств до начала их применения на опасном производственном объекте проходят приемочные испытания, осуществляемые приемочной комиссией в установленном порядке.

На основании результатов проведенных приемочных испытаний и сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности Ростехнадзор выдает разрешение на применение конкретного вида (типа) технического устройства в установленном им порядке в соответствии с документом «Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных мидов (типов) технических устройств на опасных производственных объемах» утв. Приказом Ростехнадзора от 29.02.2008 № 112.

Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель (разработчик, изготовитель) представляет в Ростехнадзор следующую документацию:

а) сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства;

б) акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приемочных испытаний;

в) технические условия;

г) руководство по эксплуатации;

д) паспорт (формуляр, этикетка);

е) заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства

г) сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности.

Заявитель также может представить заключение экспертизы промышленной безопасности о возможности применения технического устройства.

При рассмотрении представленной документации определяются полнота и правильность технической документации, а также проведенных испытаний и экспертиз.

Разрешение на применение технических устройств иностранного производства выдает Ростехнадзор в общем порядке. Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель представляет в Ростехнадзор техническую документацию на русском языке. При несоот- шчствии технических устройств иностранного производства отдельным фебованиям промышленной безопасности, действующим в Российской Федерации, заявитель представляет рекомендации по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность применения таких технических устройств. При положительных результатах рассмотрения представленных документов заявителю выдается разрешение на применение технических устройств иностранного производства. Разрешение на применение технических устройств иностранного производства, эксплуатировавшихся вне территории Российской Федерации, выдается Ро- стехнадзором только после проведения соответствующей экспертизы.

Технические устройства в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, организует работы по техническому обслуживанию указанных устройств и контролирует их проведение, а также обеспечивает регистрацию конкретных видов (типов) технических устройств в органах Ростехнадзора.

При ремонте и наладке технических устройств на опасных производственных объектах обеспечиваются ведение этих работ на основе требований соответствующих регламентов, а также соблюдение установленных процедур планирования, проверки качества и учета ремонтных и наладочных работ.

По достижении срока эксплуатации, установленного в технической документации, дальнейшая эксплуатация технического устройства не допускается без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации в порядке, установленном Ростехнадзором, в соответствии с «Положением о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах» (РД 03-484-02), утвержденным Постановлением Госгортехнад- зора России от 09.07.02. № 43.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 10813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.