Этапы расчета санитарно-защитной зоны

 

Расчет санитарно-защитной зоны должен проводиться в рамках оформления проектной документации на строительство и реконструкцию предприятий, способных оказывать химическое, физическое и биологическое воздействие на окружающую среду. Если объект уже введен в эксплуатацию, проект СЗЗ оформляется отдельным документом. Процедура оформления проекта СЗЗ предусматривает такие этапы расчета санитарно-защитной зоны:

Этап №1 – Выявление источников загрязнения, шума и вибрации. Расчет санитарно-защитной зоны производится от источника потенциальной угрозы экологии и здоровью населения. Именно поэтому начинают процедуру с определения источника загрязнения — промышленной площадки, цеха и т.д. Источник обязательно графически отмечают на плане предприятия.

Этап №2 – Получение данных о фоновых концентрациях загрязнений. Эти данные берутся из официальных источников природоохранных служб и необходимы в качестве ориентира для проведения замеров и исследований.

Этап №3 – Определение ориентировочной СЗЗ. Площадь ориентировочной санитарно-защитной зоны по химическим загрязнениям и акустическим факторам определяется по показателям, установленным в СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 в зависимости от класса опасности предприятия. Если предприятие не подпадает под установленные классы опасности, ориентировочную СЗЗ определяют при помощи специального программного обеспечения.

Этап №4 – Замеры уровня химических загрязнений и акустических воздействий. На этом этапе привлекаются аккредитованные государством службы и специалисты для проведения замеров уровня загрязнения окружающей среды по веществам, характерным для конкретного предприятия, канцерогенам и веществам I-II класса опасности. Также проводятся замеры акустических воздействий, уровня шума и вибрации.

Этап №5 – Расчет размеров санитарно-защитной зоны. На основании данных, полученных в результате замеров и исследований, проводят расчет площади СЗЗ. Сегодня для этого применяются специальные программы, что повышает точность результатов.

Этап №6 — Оформление графических материалов. Интегральные границы СЗЗ, определяемые по документации и методом расчетов, наносятся на графический план предприятия, с учетом перспективы развития прилегающей территории.

Этап №7 – Разработка мероприятий по охране окружающей среды. На основании данных по загрязнению окружающей среды, должен быть разработан специальный раздел проекта посвященный списку необходимых шумозащитных и воздухоохранных мероприятий. Меры определяются особенностями работы предприятия и экологической обстановкой в регионе.

Этап №8 — Утверждение границ СЗЗ в территориальном Управлении Роспотребнадзора. Составленный в соответствии с этими этапами проект СЗЗ, вместе со всеми документальными актами и подтверждениями поедается в территориальное Управление Роспотребнадзора для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы документации. На основании проведения этой экспертизы выдается заключение относительно безопасности эксплуатации предприятия с данной СЗЗ для окружающей среды и населения.

Этап №9 – Проведение натуральных наблюдений. Окончательная санитарно-защитная зона устанавливается после проведения натуральных измерений на протяжении минимум одного года. При этом разные сезоны, специалисты проводят замеры атмосферного воздуха, уровня шума, вибрации и электромагнитных излучений. На основании натуральных наблюдений а проект СЗЗ могут быть внесены изменения.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.