Формирование чертежа на экране

Программа AutoCad реализует средства векторной компьютерной графики. Вся исходная информация о графических объектах хранится в виде директив, в которых данные о геометрических объектах отображены в виде набора координат точек, а соответствующие алгоритмы используют математический аппарат аналитической геометрии. При выводе на экран программа преобразовывает векторную информацию в растровый формат. Изменение масштаба изображения или изменение графики всякий раз требует пересчета изображения из векторного формата в растровый. Эта процедура обеспечивает получение всегда четкого изображения, в каком бы масштабе не выводился чертеж на экран.

Команда _PAN(Панорамирование)

Перемещение вида в плоскость экрана.

Весь чертеж чаще всего не помещается на экране, поэтому необходим способ просмотра участков чертежа, невидимых в данный момент. Панорамирование – это перемещение границ участка чертежа, выводимого на экран без изменения масштаба изображения. Мы как бы перемещаем лист чертежа относительно экрана монитора Рис.4.1.

Рис.4.1.

 

Команда _PAN перемещает границы видимой на экране части чертежа в любом направлении без изменения масштаба изображения. Пиктограмма команды находится в главной линейке инструментов и имеет вид на рисунке слева. Чтобы выйти из команды необходимо нажать клавишу «ESC» или «ENTER». В режиме панорамирования щелчком правой кнопки мыши вызывается контекстное меню (Рис.4.2.). С его помощью можно выйти из режима

Рис.4.2.

панорамирования, переключится в режим зумирования в реальном времени, трехмерное вращение и т.д. Команда _PAN относится к числу прозрачных и ее можно запускать, не завершая текущую команду вычерчивания.

Команда _PAN подключена к средней кнопке мыши. Если щелкнуть и удерживать среднюю кнопку и передвигать мышь, то на экране появится указатель в виде ладони, аналогично, как при запуске команды _PAN, а изображение будет перемещаться вместе с мышью. Если отпустить среднюю кнопку мыши, команда _PAN сразу же отключается.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.