Информационные системы

Информационные процессы могут осуществляться в рамках информационных систем.

Информационные системы – это организованные человеком системы сбора, хранения, обработки и выдачи информации, необходимой для принятия эффективных решений. Задачей информационных систем является удовлетворение потребностей потребителя в информации. Потребитель должен своевременно получать информацию в требуемой форме, после ее систематизации и необходимой обработки.

Информационная система включает следующие составные части:

- информацию, хранящаюся в информационной системе;

- технические средства хранения и обработки данных;

- методы и процедуры сбора и обработки информации.

Для обеспечения функционирования информационной системы требуется квалифицированный персонал.

Информационные системы характеризуются не только структурой, но и выполняемыми функциями. Функции информационных систем можно подразделить на два вида:

1) функции физической обработки;

2) функции содержательной обработки.

Функции физической обработки заключаются в фиксации, сборе, кодировании и записи данных на внешних запоминающих устройствах (ВЗУ). Для обеспечения функций этого вида необходимо проведение следующих мероприятий:

- исследование способов представления и хранения информации, создание специальных языков для формального описания информации различной природы, разработка специальных приемов сжатия и кодирования информации;

- создание сетей хранения, обработки и передачи информации, в состав которых входят информационные банки данных, терминалы, обрабатывающие центры и средства связи.

Функции содержательной обработки сводятся к поиску информации, документальному оформлению и размножению результатов поиска и обработки, передаче выходной информации потребителям. Примерами таких функций явлются анализ и прогнозирование потоков разнообразной информации, перемещающихся в обществе, и аннотирование объемных документов и реферирование их.

Обеспечение функций этого вида требует осуществление следующих действий:

- построение различных процедур и технических средств для их реализации, с помощью которых можно автоматизировать процесс извлечения информации из документов, не предназначенных для вычислительных машин, а ориентированных на восприятие их человеком;

- создание информационно-поисковых систем, способных воспринимать запросы к информационным хранилищам, сформулированные на естественном языке, а также специальных языках запросов для систем такого типа.

По типу выполняемых задач информационные системы можно разбить на три класса:

- учетные системы, предназначенные для контроля и выдачи справочной информации;

- аналитические системы, предназначенные для прогнозирования, диагностики, поддержке принятия решений;

- решающие системы, предназначенные для управления и планирования.

Классы информационных систем взаимосвязаны между собой. Каждый предыдущий класс является исходной базой для последующего, а каждый последующий предполагает возможность решения задач предыдущего класса. Например, аналитические системы помимо собственных задач выполняют справочные функции, а решающие системы решают задачи прогноза и контроля.

Приведенная классификация позволяет разделить информационные системы на следующие уровни:

- системы, не производящие качественного изменения информации;

- системы, анализирующие информацию;

- системы, вырабатывающие решения.

Другим критерием, который может быть положен в основу классификации информационных систем, является тип обработки информации, осуществляемой в информационной системе. По этому признаку информационные системы можно разделить на три группы:

- расчетные;

- аналитико-статистические;

- информационно-поисковые.

Автоматизированные расчетные информационные системы характеризуются небольшими объемами входной и выходной информации и значительным количеством вычислительных операций.

Автоматизированные аналитико-статистические информационные системы предназначены для сбора и обработки статистической информации. Они характеризуются большим объемом входной и выходной информации, а также большим количеством арифметических и логических операций.

Автоматизированные информационно-поисковые системы используются для ввода, хранения и постоянного обновления информации о некоторых объектах, например, документах, людях, транспортных средствах. Эти объекты непрерывно находятся в динамике, что требует постоянного обновления информации о них.

В процессе развития автоматизированных информационно-поисковых систем сформировались три вида информационного обслуживания:

1) документальное;

2) фактографическое;

3) концептографическое.

Каждому из этих видов соответствует своя информационная система, представляющая собой подсистему общей информационной системы общества.

Система документального обслуживания в течение долгого времени обеспечивала информационное обслуживание общества в целом и различных его институтов, в том числе науки и техники.

Документального обслуживания заключается в предоставления потребителям первичных документов. Потребители самостоятельно извлекают необходимые сведения, удовлетворяя свои информационные потребности.

Документальное обслуживание потребителя осуществляется в два этапа.

На первом этапе потребителю предоставляется перечень релевантных его запросу первичных документов, то есть документов, содержание которых имеет смысловое соответствие информационному запросу или другому тексту. Этот этап называется библиографическим, и он аналогичен поиску книги в библиотечном каталоге.

На втором этапе после отбора потребителем из этого перечня некоторых пертинентных документов, ему предоставляют сами эти документы. Пертинентность – это соответствие содержания документа информационной потребности конкретного специалиста. Этот этап называется библиотечным обслуживанием, и он аналогичен получению книг, выбранных ранее из библиотечного каталога.

Таким образом, документальное обслуживание удовлетворяет потребность в информации опосредованно, через первичные документы.

Фактографическое обслуживание в отличие от документального удовлетворяет информационные потребности членов общества непосредственно, то есть, представляя им необходимые сведения: отдельные данные и факты. Запрашиваемые потребителем сведения извлекаются из первичных документов после определенной обработки: поиска, анализа и сравнения.

Под термином «фактографическая информация» следует понимать сведения не только фактического характера, но и теоретического, предположительного, оценочного характера, то есть факты, концепции и все то, что может быть объектом извлечения из текста, описания на определенном информационном языке, хранения и поиска в той или иной информационной системе.

Если в случае документального и фактографического обслуживания потребителю информации предоставляются документы или сведения, извлеченные из информационного потока, в «натуральном» виде, то при концептографическом обслуживании все эти документы и сведения подвергаются интерпретации, оценке, обобщению со стороны информационной системы. В результате такой интерпретации формулируется так называемая ситуативная информация, содержащая и себе оценку рассматриваемых сведений, тенденции и перспективы развития отдельных научных и технических направлении, рекомендации. По этой причине под концептографическим обслуживанием можно также понимать формулирование и доведения до потребителей ситуативной информации, в явном виде не содержащейся в анализируемых источниках и полученной в результате информационно-логического и концептографического анализа некоторой совокупности документов. Другими словами, в случае концептографического обслуживания потребителю представляются не только сведения о документе или сами сведения из документа, но и некоторая дополнительная информация, привнесенная информационной системой в процессе их интерпретации.

Для каждого из видов информационного обслуживания существует свой собственный специфичный ряд вторичных документов, на основе которого производится обслуживание. Поэтому каждый вид обслуживания сводится к созданию ряда вторичных документов и предоставления их потребителю.

Разработка информационных систем на основе высокопроизводительных технических устройств и современных средств создания программного обеспечения значительно повысила эффективность их работы и сделала информационные системы неотъемлимой частью жизни общества.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.