Классификация видов внимания

По степени активности: 1) непроизвольное, 2) произвольное и 3) послепроизвольное внимание.

По происхождению: 1) природное, 2) социальное.

По использованию средств: 1) непосредственное, 2) опосредованное.

По объекту внимания: 1) внешнее (чувственное), 2) внутреннее (интеллектуальное).

Внимание непроизвольное- возникающее стихийно, не связано с участием воли, носит пассивный характер, так как навязывается внешними по отношению к цели деятельности событиями.

Внимание произвольное - вид внимания, для которого характерно наличие сознательной цели и волевого усилия. Носит активный ха­рактер, опосредовано социально выработанными способами поведения и по происхождению связано с трудовой деятельностью.

Внимание послепроизволъное - вид внимания, который появляется при вхождении в деятельность после произвольного внимания. При этом сохраняется целенаправленность деятельности, но снижается напряженность (появляется как бы «второе дыхание»).

Внимание непосредственное- не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответствует акту­альным потребностям человека.

Внимание опосредованное- регулируется с помощью специаль­ных средств, например жестов, слов, указательных знаков, предме­тов.

Свойства внимания и его закономерности

Концентрация внимания - степень или интенсивность сосредото­ченности внимания. Слабая концентрация проявляется в многочис­ленных ошибках на внимание («глупых» ошибках), неспособности замечать свои и чужие ошибки при проверке и т.д.

Устойчивость внимания - способность в течение длительного вре­мени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, пред­мете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимания.

Переключаемость внимания - это сознательное и осмысленное пе­ремещение внимания с одного объекта (действия) на другой объект (действия). Переключение может быть обусловлено требованиями деятельности, либо необходимостью включения в новую деятель­ность, либо в целях отдыха.

Распределение внимания - способность рассредоточить внимание на значительном пространстве или параллельно выполнять несколь­ко различных действий (слушать, писать, думать, наблюдать и т.п.). Высокий уровень распределения внимания - одно из обязательных условий успешности многих видов современного труда.

Объем внимания - число объектов или отдельных элементов сти­мула, которые могут быть восприняты за время одного короткого представления. Объем внимания современного человека - 5-9 ед. Между концентрацией внимания и объемом существует обратная зависимость: увеличение объема воспринимаемых элементов при­водит к уменьшению степени концентрации внимания и наобо­рот.

Закономерности

Факторы привлечения внимания

1-я группа факторов связана с характером раздражителя. Это факторы силы, новизны, необычности, контраст, внезапность. На­пример, скорее замечается движущийся объект, нежели статич­ный.

2-я группа факторов связана с соотношением характера раз­дражителя и потребностей человека. Привлекает внимание то, что значимо для человека, его деятельности и личности.

3-я группа факторов связана с особенностями организации де­ятельности субъекта. Внимание всегда привлечено к действию, на­правленному на определенную цель. Поэтому для привлечения вни­мания важны: понимание цели, организация деятельности и усло­вия ее протекания.

Развитие

В раннем детстве внимание ребенка носит диффузный, неустой­чивый характер. Однако ребенок рано может проявлять внимание в течение более или менее значительного времени (повторять мани­пуляции с предметом 20-40 раз). На протяжении дошкольного воз­раста и к началу школьного ребенок еще слабо владеет своим вни­манием. Следующим приобретением в развитии внимания являют­ся его произвольность и интеллектуализация, переключение с чувс­твенного содержания на мыслительные связи.

Отсюда растут объем внимания, устойчивость, концентрация. Развитие внимания тесно связано с общим интеллектуальным раз­витием, развитием воли и личности ребенка в целом.

Механизмы управления вниманием складываются до школы, но требуют формирования определенных умений: 1) умения прини­мать инструкцию взрослого; 2) удерживать инструкцию на протяже­нии всего задания; 3) владеть навыками самоконтроля (способность находить новые свойства в обычных объектах, в чем гении далеко превосходят обычных людей).

Л.С. Выготский выделял две линии развития внимания ребенка: линию непроизвольного (натурального) и произвольного (высшей формы) внимания.

Нарушения

Рассеянность мнимая - это результат чрезмерного углубления в ра­боту, когда человек ничего не замечает вокруг себя.

Рассеянность- расстройство внимания. Нарушение способнос­ти сосредотачивать внимание на избранном объекте на длительное время, при этом страдают концентрация внимания, его устойчи­вость, перераспределение. Характерна для невротических состоя­ний и утомления.

Отвлекаемостъ внимания - нарушение внимания, его устойчивос­ти. Характерно быстрое переключение внимания в связи с появле­нием новых внешних раздражителей или при возникновении случай­ных ассоциаций.

Сужение внимания - слишком маленький объем внимания (2-3 ед.), наблюдается при психических расстройствах, депрессии.

Слабость распределения внимания - нарушение при многих психи­ческих заболеваниях и состояниях.

Память

Память - 1) психический процесс отражения предметов и яв­лений окружающего мира, которые действовали ранее на орга­ны чувств. В отличие от ощущений и восприятий память отражает лишь то, что ранее ощущалось и воспринималось; 2) совокупность процессов запоминания, сохранения, забывания и последующего воспроизведения следов прошлого опыта; 3) в когни­тивной психологии под памятью понимается способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой, сохранять результаты этого взаимодействия в форме опыта и использовать его в поведении; 4) память можно рассматривать и как деятельность, имеющую свои цели, мотивы и способы действий. Эту деятельность называют мнемической (от греч. Мнемозина - богиня памяти и всех муз).

Функции

Память выполняет две основные функции: отражательную и ре­гулятивную.

1. Память отражает прошлое, создает его мнемический образ и тем самым позволяет сохранять и передавать не только опыт субъ­екта, но и опыт прошлых поколений.

2. Память является основой любой деятельности и поведения субъекта, поскольку включена во все уровни, формы и классы пси­хики. Благодаря памяти человек способен накапливать информа­цию, не терять прежних знаний и навыков. Память лежит в основе развития и обучения.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.