Основные положения модели

Пациент,согласно модели Д. Джонсон, - это «индивид, имеющий набор взаимосвязанных систем поведения, причём каждая из них стремится к балансу и равновесию внутри себя».

Человек имеет 7 главных подсистем, которые так или иначе изменяют его поведение (табл. 6-3).

Таблица 6-3.Подсистемы поведения, согласно модели Д. Джонсон

Подсистема поведения Суть поведения в рамках подсистемы
Достижение (выполнение) Контроль над самим собой и своим окружением
Присоединяющая (устанавливающая) подсистема Близкие взаимоотношения с другими людьми
Агрессивная подсистема Самозащита от угрозы, самоутверждение
Зависимая подсистема Зависимость от других
Выделительная подсистема Выделение продуктов жизнедеятельности
Пищеварение Поддержание целостности организма, состояние телесного удовольствия
Сексуальная подсистема Сексуальное удовлетворение

Д. Джонсон определяет действие каждой подсистемы в стремлении человека на основе прошлого опыта достичь определенных целей. Этот результат зависит от того, как он воспринимает своё поведение, как он понимает свои возможности в изменении поведения (что может и не может изменить). Поведение, выбираемое человеком, определяется его предрасположенностью к тому или иному типу поведения (установке). Д. Джонсон различает два основных типа: 1) установка, создаваемая действиями и объектами непосредственно вокруг человека; 2) установка, создаваемая прошлыми привычками.

Источник проблем пациента.Д. Джонсон полагает, что болезнь, изменение образа жизни могут разбалансировать подсистемы поведения человека. Сестринский уход должен быть направлен на восстановление равновесия.

Направленность сестринского вмешательства.Чтобы определить направленность вмешательства, надо оценить состояние пациента относительно каждой подсистемы. Эту оценку осуществляют в два этапа: 1) определяют, позволяет ли поведение пациента предположить нарушение равновесия в какой-либо подсистеме; 2) определяют причины этого нарушения (органические или функциональные).

Цель ухода.Нарушение равновесия внутри подсистем поведения - повод для сестринского ухода. Целью ухода может быть восстановление (максимально, насколько возможно) равновесия в каждой подсистеме и между ними. Он может быть направлен на изменение:

• мотивов поведения;

• действия подсистемы, ограниченного прошлым опытом человека;

• поведения человека, определяемого прошлой предрасположенностью к тому или иному типу действия;

• установки, создаваемой окружающей средой (1-й тип) или прошлым опытом (2-й тип).

Если причиной нарушения равновесия в поведенческой подсистеме являются функциональные изменения, целью сестринского ухода должны быть изменение окружения пациента и обеспечение защиты, опеки, стимулирование пациента к изменению поведения. Для достижения цели сестра с помощью конкретных вмешательств стремится восстановить равновесие в каждой подсистеме, изменяя те или иные факторы окружающей среды.

Сестринское вмешательство.Д. Джонсон предлагает 4 направления сестринских вмешательств:

• контроль или ограничение поведения какими-то рамками;

• защита от угроз и других факторов, вызывающих стресс;

• торможение (подавление) неэффективных реакций;

• стимулирование к изменению поведения, партнерство, помощь в виде опеки.

Оценка качества и результатов ухода.Д. Джонсон полагает, что, во-первых, можно оценить результаты ухода в пределах той или иной подсистемы по поведению пациента, т.е. по изменениям, вызванным теми или иными структурными нарушениями в организме человека. В том случае, если ожидаемые результаты связаны с запланированными изменениями окружающей среды, оценивается изменение поведения, обусловленное сестринским вмешательством, направленным на окружение в связи с функциональными изменениями. Если сестринское вмешательство не привело к ожидаемому результату (цели), вновь формулируются новые цели и новые вмешательства.

Роль сестры.По определению автора, роль медицинской сестры является дополняющей по отношению к роли врача, но не зависит от неё. Сестре отведена роль специалиста, восстанавливающего равновесие поведенческих подсистем пациента во время психологического или физического кризиса.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.