Проблемы клинической лабораторной диагностики

Низкая эффективность лабораторных исследований. В настоящее время служба лабораторной диагностики характеризуется экстенсивным развитием. Количество рабочих мест преобладает над численностью кадрового состава, особенно в системе сельского и городского здравоохранения. Подавляющее большинство оборудования используется с низкой нагрузкой. Недостаточна эффективность использования лабораторной техники обусловлена недостаточным финансированием закупок реагентов, контрольных материалов, калибраторов, отсутствием статьи затрат на сервисное обслуживание оборудования, отсутствием в штате лабораторий сотрудников инженерной и эксплуатационной службы. Финансирование клинико-диагностических лабораторий проводится, как правило, по остаточному принципу. Лабораториям неизвестен бюджет, на который может она рассчитывать в течение определенного срока. При покупке нового оборудования часто не учитываются затраты на расходный материал для обеспечения работы оборудования. Часто приобретение оборудования происходит без участия специалистов службы и попадает в лаборатории случайным образом. Все это приводит к низкой эффективности использования, а иногда и простаиванию высокотехнологичной лабораторной техники. Необходимо предусмотреть такой порядок оснащения лабораторий оборудованием, при котором в лаборатории оборудование и реактивы поступали в плановом порядке. В отработке спецификаций на закупку оборудования и расходных материалов в обязательном порядке должны участвовать специалисты лабораторий, они должны привлекаться и к вопросам приобретения дорогостоящего оборудования. Следует добиться, чтобы КДЛ был бы известен бюджет, в рамках которого можно было бы планировать интенсивность работы, внедрение новых и замену традиционных тестов. Необходимо существенно повысить анализ финансовых затрат и во многих случаях определяться при внедрении новых технологий на расчете экономической эффективности лабораторных затрат. Следует стремиться к обеспечению устойчивых поступлений привлекаемых финансовых средств и повышения объема внебюджетного финансирования.

Низкая эффективность системы профессиональной подготовки специалистов для лабораторной службы. Низкая продуктивность лабораторного исследования нередко обусловлена и отсутствием профессионализма в формулировке показаний к проведению исследований. Ежегодное пополнение службы клинической лабораторной диагностики специалистами, согласно общемировым показателям, должно составлять 2-3% от её кадрового состава. В настоящее время потребности кадрового воспроизводства врачебного персонала службы покрываются за счет курсов специализации (не менее 500часов для врачей клинической лабораторной диагностик) или овладения профессиональными навыками на рабочих местах (без обозначенного срока обучения). В интернатуру и ординатуру попадает не более 10% приходящих в службу, что существенно не меняет общей картины. В настоящее время для работы в КДЛ на должность биолога принимаются специалисты, получившие высшее биологическое образование в университетах, они обязаны пройти курсы специализации (4-6 месяцев).

В результате “укороченной специализации” молодые специалисты получают формальное право на выполнение любого исследования, хотя достигнутый уровень квалификации не обеспечивает им конкурентоспособность в профессиональной среде и не защищает пациентов от возможности диагностических ошибок. Одно из следствий этого порядка — вынужденное дробление клинической лабораторной диагностики на отдельные специальности, поскольку специалистами “де-факто” становятся не в процессе целенаправленной подготовки, а на этапах усовершенствования, посвященных узким разделам дисциплины.

Не соответствует требованиям времени и существующая система аттестации врачей службы, ориентированная скорее на косвенные признаки профессионализма — стаж работы по специальности, занимаемая должность, наличие ученой степени или звания, нежели владение конкретными знаниями и технологиями.

Проблемы лабораторной службы, связанные с общим состоянием здравоохранения в России:

Нерациональное использование имеющегося оборудования для клинической лабораторной диагностики вследствие непрофессионального и несогласованного подхода к оснащению лечебных учреждений новой техникой, отсутствием материальной заинтересованности специалистов в повышении производительности труда и качества проводимых исследований, нерациональной организации труда отделений.

Отсутствие общепринятых стандартов назначения и проведения лабораторных исследований в рамках отдельных нозологических форм и на различных этапах оказания медицинской помощи, что приводит к повсеместному снижению качества выполняемых исследований, их многократному дублированию, выполнению излишних, не имеющих достаточного клинического обоснования исследований.

Крайняя степень износа лабораторной техники, отсутствие планомерной его замены и доступного, квалифицированного сервисного обслуживания.

Острый дефицит, неравномерное распределение, непродуманная комплектация и низкая эффективность использования нового высокотехнологичного оборудования

Медленное и хаотичное внедрение цифровых и компьютерных технологий при отсутствии организационных, технологических, диагностических и юридических стандартов, низкий уровень компьютеризации службы.

Отток кадров и снижение профессионального уровня специалистов в связи с неудовлетворительным техническим и экономическим состоянием службы, в том числе и материальное стимулирование ее сотрудников.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.