Вопрос 1.5. Понятие информационного процесса. Технические средства реализации информационных процессов.

(см. презентацию)

История развития вычислительной техники

Необходимость в вычислениях всегда была связана с практической деятельностью человека. Понятие «число» возникло задолго до появления письменности. Первым счетным инструментом были пальцы, затем – всевозможные камешки, косточки, палочки. Распространенное и понятное нам слово «калькуляция» ведет происхождение от счетных камешков римлян, по-латыни –«calculi».

Одними из первых средств счета были китайские счеты - суан-пан, римские счеты – абак. Русские счеты появились в XVI-XVII веке.

В VI веке нашей эры в Индии были придуманы цифры, с помощью которых можно было записать число в позиционной системе счисления.

Механические первоисточники

Вильгельм Шикард (Германия) в 1623 году изобрел автоматическое устройство на базе механических часов "Суммирующие часы" (по эскизу Леонардо да Винчи). Но вскоре машина сгорела во время пожара, а рукописи были утеряны.

В 1642 году Блез Паскаль (французский механик) изобрел машину из меди – механический калькулятор, выпускался серийно.

В 1671-1674 годах Вильгельм Лейбниц (немецкий математик) изобрел счетное устройство, которое выполняло 4 математических действия. Этот прибор называется арифмометром. Лейбниц считается первым основателем информатики.

В 1666 г. им была разработана двоичная система счисления, а в 1679 г. – принцип действия вычислительной машины для обработки двоичных чисел.

Лишь в 19 веке рост промышленности, транспорта, расширение деятельности банков сделали необходимым построение быстродействующих и надежных счетных машин. В 1820-22 г.г. Чарльз Бэббидж изобрел аналитическую машину, которая вычисляла многочлены второго порядка. Он реализовал принцип разделения информации на команды и данные. До конца своей жизни он работал над созданием универсальной вычислительной машины, но не смог завершить эту работу.

В 1804 г. ткацкие станки Жаккарда. Управлялись с перфорированных лент. С ним работала графиня Огаста Ада Лавлейс. Ей принадлежит идея управления с перфокарт прграммированием вычислительных операций.

Лишь в 1941 году Конрад Цузе разработал первый в мире электромеханический вычислительный аппарат Z3 с программным управлением.

Совокупность устройств, предназначенная для автоматической или автоматизированной обработки данных, называют вычислительной техникой.

Компьютер (ЭВМ) – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения и обработки и транспортирования данных.

Классификация ЭВМ








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.