Дросселирование газов и паров

 

Дросселирование – это необратимый процесс протекания газа через внезапное сужение, в результате которого понижается давление газа без совершения им технической работы. Всякое сопротивление в трубопроводе (вентили, задвижки, шайбы, краны, клапаны и др.) вызывают дросселирование газа и, как следствие, падение его давления. В большинстве случаев наличие процесса дросселирования наносит безусловный вред. Однако он находит применение в практике и создаётся искусственно в холодильных установках (для понижения температуры хладагентов), в приборах, измеряющих расход газа, в установках, сжижающих газ, и других устройствах.

Пусть в трубопроводе установлена диафрагма. Если выбрать два сечения: I–I ( до диафрагмы) и II–II (после диафрагмы), то наблюдается следующее. До сечения I–I и после сечения II–II газ или пар движутся без видимых изменений. При подходе к диафрагме, диаметр отверстия которой значительно меньше диаметра трубопровода, поток как бы сминается, и около диафрагмы появляются завихрения. После прохождения диафрагмы поток расширяется и вновь образуются завихрения.

Между сечениями I–I и II–II наблюдается так же изменение давления, скорости и температуры рабочего тела. При подходе к диафрагме давление рабочего тела несколько возрастает (появляется препятствие на пути потока), при прохождении через диафрагму оно заметно падает, затем начинает возрастать, но не достигает первоначального значения, т. е. pI-I>pII-II. Разность между этими значениями давлений есть гидравлические потери. Если провести процесс дросселирования в обратном направлении, то вновь появятся гидравлические потери, что ещё раз подтверждает, что процесс дросселирования необратимый.

Скорость рабочего тела при прохождении через диафрагму возрастает, затем уменьшается до первоначального значения, т. е. wI-I=wII-II. Увеличение скорости приводит к росту кинетической энергии потока, которая расходуется на частичное повышение давления. Но полное восстановление давления не происходит, как уже отмечалось, поскольку этот процесс необратимый (часть кинетической энергии расходуется на образование вихрей и превращается в теплоту).

Энтальпия рабочего тела до диафрагмы несколько уменьшается, затем возрастает до первоначального значения, т. е. iI-I=iII-II.

При дросселировании температура рабочего тела может возрастать, оставаться постоянной или уменьшаться. Характер изменения температуры определяется свойствами рабочего тела и его начальными параметрами. Изменение температуры после дросселирования газа или пара, открытое Джоулем и Томсоном в 1852г., называется дроссель- эффектом Джоуля-Томсона. В реальных условиях температура рабочего тела, как правило, уменьшается.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.