Сущность строительства как отрасль материального производства и его особенность.

 

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых объектов производственного и непроизводственного назначения, а так же реконструкции и ремонта объекта.

Как отрасль материального производства строительство имеет ряд особенностей, которые подразделяются на:

а) общие и присущие всей отрасли независимо от сооружаемых объектов и их назначения;

б) специальные, которые характерны для конкретных объектов.

 

Общие особенности строительства:

  1. Нестационарность и временный характер, т.е. в строительстве подвижными являются рабочие места и строительные машины, а продукция неподвижна.
  2. Технологическая взаимосвязь всех операций входящих в состав строительного процесса. В строительстве до начала СМР создаются временные производственно-бытовые и административно-хозяйственные здания, выполняются прокладки инженерных коммуникаций, временных дорог и линий электропередач. Все эти особенности требуют своеобразных организационных форм и дополнительных затрат.
  3. Неустойчивость соотношения СМР по сложности, по видам работ затрудняет расчет численного и профессионального состава рабочих.
  4. В строительстве объектов одновременно могут участвовать несколько строительно-монтажных организаций, которые создают отдельные конструктивные элементы здания.
  5. Роль климата и местных условий в строительных работах. Строительство зданий одного и того же типа в различных районах страны требует различных затрат материальных ресурсов.

 

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию здания, сооружения, ж/д и автодороги, уникальные объекты строительства, образующие основные фонды.

В процессе создания основных фондов применяются рабочие кадры, средства труда (техника) и предметы труда (материалы).

 

В строительном процессе выделено три этапа:

  1. Подготовка строительства
  2. Строительство
  3. Сдача готового объекта в эксплуатацию

 

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты строительной организации подразделяются на текущие и единовременные. К единовременным затратам относятся те, которые направлены на создание и приобретение основных фондов строительной организации, материальных запасов и незавершенное строительство. Текущие затраты – это все издержки строительной организации: зар/плата, строительные материалы, амортизационные отчисления и т.д. Общая сумма текущих затрат определяет себестоимость СМР.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.